Можно ли продать два этажа в незавершенном строительством здании

71

Вопрос

Можно ли продать два этажа в незавершенном строительством здании? На основании какого документа производить раздел? тех.плана?

Ответ

: Данный вопрос прямо не урегулирован действующим законодательством РФ. Анализ правоприменительной практики показывает, что раздел объекта недвижимого имущества (в том числе, объекта незавершенного строительства) производится путём принятия решения собственника о разделении такого объекта на основании кадастрового паспорта (под.11 ст.33 Закона № 122-ФЗ) либо технического паспорта (подп.12 ст.33 Закона № 122-ФЗ).

 

Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (абз. 1 п. 9 ст. 12 Закона № 122-ФЗ) устанавливает, что при выделении объекта недвижимости регистрирующий орган обязан внести соответствующие изменения в ЕГРП, открыть новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами и т.п.

При этом Закон № 122-ФЗ не возлагает на собственника недвижимого имущества обязанности повторно регистрировать свое право на отдельные части объекта недвижимого имущества, имеющего единый кадастровый номер. В связи с этим представлять заявления о регистрации прекращения права собственности на первоначальный объект недвижимости, о регистрации права собственности на выделенную и оставшуюся часть данного объекта, а также уплачивать госпошлину по этим заявлениям не требуется (см. Определение ВАС РФ от 23.09.2009 № ВАС-12228/09, ФАС Московского округа от 03.11.2009 № КГ-А40/11412-09, ФАС ПО от 19.08.2009 по делу № А55-19196/2008, ФАС СКО от 07.11.2008 № Ф08-6628/2008, ФАС УО от 20.03.2008 № Ф09-1715/08-С6).

Таким образом, собственник здания при выделении из него помещения для последующей продажи не обязан отдельно регистрировать право собственности на это помещение, достаточно принять решение и разделении объекта.

Однако по рассматриваемому вопросу существует и противоположное мнение. В силу правовой позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 29.05.2007 № 6623/05, заключение договора купли-продажи на часть объекта недвижимости при наличии зарегистрированного права собственности на весь объект противоречит ст. ст. 12, 13 Закона № 122-ФЗ, если право собственности продавца отдельно на эту часть не зарегистрировано. Такая правовая позиция содержится и в Письме Минэкономразвития от 16.07.2010 № Д23-2685.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, в целях продажи части объекта незавершенного строительства рекомендуем Вам совершить следующие действия:

— принять решение о разделении объекта недвижимости с целью его последующей продажи согласно соответствующему кадастровому или техническому паспорту;

— зарегистрировать в Росреестре право собственности на вновь образованные объекты недвижимого имущества;

— заключить сделку купли-продажи объекта недвижимого имущества;

— зарегистрировать в Росреестре переход прав на часть здания (вновь образованный объект недвижимого имущества).

03.06.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль