• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Многоквартирный дом, который находится у нас на техобслуживании (на доме непосредственная форма управления) заключил с нами договор на техническое обслуживание и текущий ремонт

Многоквартирный дом, который находится у нас на техобслуживании (на доме непосредственная форма управления) заключил с нами договор на техническое обслуживание и текущий ремонт

78

Вопрос

Многоквартирный дом, который находится у нас на техобслуживании (на доме непосредственная форма управления) заключил с нами договор на техническое обслуживание и текущий ремонт с 01.12.2012. На первом этаже этого дома есть два нежилых помещения, принадлежащих организации, (арендаторами являются ювелирный магазин и банк). Ещё зимой мы направляли им проект договора на обслуживание как собственниками, имеющим в собственности нежилые помещения (переписка велась по электронной почте). В ответ от нас потребовали расшифровку каждого пункта договора (какие суммы расходуются на текущий ремонт, что относится к содержанию общедомового имущества, и т.п). При этом, оплаты статьи "содержание и ремонт", размер которой был утверждён на общем собрании собственников, до настоящего момента от них не поступало. Неоплату они мотивируют тем, что мы не предоставляли им той самой "расшифровки".Скажите пожалуйста, обязаны ли мы предоставлять такую подробную информацию и можно ли при вышеуказанных обстоятельствах взыскать с них оплату содержания и текущего ремонта в судебном порядке?

Ответ

: Обязанность собственников нежилых помещений по внесению платы за помещение и коммунальные услуги, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме предусмотрена ст.158 ЖК РФ и не зависит от предоставления управляющей компанией «расшифровок», о которых говорится в Вашем вопросе. При отказе от внесения указанной платы управляющая компания вправе взыскать такую плату в судебном порядке.

 

В соответствии с п. 1 ст. 290 ГК РФ и ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом с элементами озеленения и благоустройства.

Ч. 1 ст. 158 ЖК РФ установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

 

Ст. 153 ЖК РФ устанавливает, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Такая правовая позиция содержится в материалах судебной практики (в частности, Постановление ФАС ЗСО от 10.12.2012 №№ А27-5426/2011, Ф04-553/2012).

Cобственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, а также содержание земельного участка, предоставленного в индивидуальное пользование и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, не освобождают собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом. Такая правовая позиция содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 № 4910/2010.

31.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль