В ходе проведения ревизии финансовой деятельности учреждения был выявлен факт переплаты заработной платы работникам

253

Вопрос

В ходе проведения ревизии финансовой деятельности учреждения был выявлен факт переплаты заработной платы работникам. Предписание ревизионной комиссии - возместить в соответствии с главой 39 Трудового кодекса РФ и (или) в добровольном порядке, необоснованно использованных средств краевого бюджета. Имеем ли мы право удерживать с работников ( в том числе уже уволенных по собственному желанию)? Какими нормативными актами руководствоваться при этом? Причиной переплаты является неверно составленное штатное расписание (завышены должностные оклады, надбавки за непрерывный стаж работы).

Ответ

Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная сотруднику (в том числе при неправильном применении работодателем трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением установленных законом случаев. К ним относятся:

 

(или) была допущена счетная ошибка;

(или) имели место недобросовестные действия работника (например, сотрудник неправомерно начислял себе зарплату, злоупотребляя служебным положением (Определение Свердловского облсуда от 12.07.2012 № 33-8492/2012), неправомерно получал зарплату после увольнения, представил ложные сведения, повлиявшие на размер зарплаты, или сфабриковал документы для начисления зарплаты в большем размере (Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 28.08.2012 № 33-17581/2012));

(или) суд признает вину сотрудника в невыполнении норм труда или простое (если с сотрудника взыскиваются излишние выплаты за простой и недоработку).

При отсутствии подобных обстоятельств суды отказывают работодателям во взыскании с сотрудников излишних выплат (Определения ВС Республики Коми от 23.07.2012 № 33-2899АП/2012).

Роструд признает счетной ошибкой арифметическую ошибку, т.е. ошибку, допущенную при проведении арифметических подсчетов (Письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1). Для доказательства наличия счетной ошибки необходимо представить суду документ, отражающий математические вычисления: письменно зафиксированные исходные данные и применяемый способ расчетов.

Денежные средства, излишне выплаченные сотруднику в результате счетной ошибки, могут быть взысканы с него только лишь с его согласия и в пределах срока, установленного ч. 3 ст. 137 ТК РФ. В противном случае излишне уплаченные денежные средства можно взыскать с сотрудника лишь в судебном порядке.

В рассматриваемом случае речь идет не о счетной ошибке, а о неправильном штатном расписании. Следовательно, работодатель не вправе взыскивать переплаченные суммы с сотрудников.

Глава 39 ТК РФ в данном случае вообще не применима! Материальная ответственность работника состоит в обязанности сотрудника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Вины сотрудников в том, что штатное расписание составлено было неправильно, и они получили переплату, нет.

Сотрудник может в добровольном порядке вернуть работодателю деньги. Однако, «Предписание возместить в добровольном порядке» неправомерно! Добровольный порядок — это когда сотрудник самостоятельно (по зову совести или иным мотивам) принимает решение отдать работодателю излишне выплаченные суммы. А сама форма «предписания» подразумевает понуждение. Какое-либо давление со стороны работодателя на сотрудников в данном случае недопустимо и наказуемо по ст. 5.27 КоАП РФ.

Исходя из буквального смысла Вашего вопроса, ответственность за необоснованное использование средств краевого бюджета должна полностью ложиться на руководителя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

 

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 01.10.2012 № 1286-6-1

«В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.

С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль