Между Подрядчиком и Субподрядчиком заключен договор субподряда по которому работы на объекте выполняются из материала Подрядчика

195

Вопрос

Между Подрядчиком и Субподрядчиком заключен договор субподряда по которому работы на объекте выполняются из материала Подрядчика. Работы на объекте выполнены, материалы Субподрядчику все переданы, но без документов. Таким образом, в условиях, когда на руках у Подрядчика отсутствуют документы о передаче Субподрядчику материалов, последний в суде заявил, что выполнял работы своим материалом и требует их оплаты. Субподрядчик ни разу не обращался в адрес Подрядчика письмами о необходимости передать материал или о том, что Подрядчиком материал не предоставляется. Имеются устное свидетельствование других Субподрядчиков, что материал действительно всем им и конкретно этому Субподрядчику предоставлялся подрядчиком. Как доказать, факт передачи материалов субподрядчику и не дать взыскать их стоимость?

Ответ

В судебном процессе позиция подрядчика может быть следующей.

  • Доказывать факт передачи материалов следующим:
  • документами, подтверждающими приобретение этого материала (любые документы, оформленные в связи с перевозкой);
  • документами, подтверждающими доставку этого материала до объекта (любые документы, оформленные в связи с перевозкой);
  • первичными документами о приемке и списании материалов;
  • устными (а лучше письменными) пояснениями других субподрядчиков о предоставлении материала. В суде можно ходатайствовать о привлечении конкретных лиц в качестве свидетелей либо представлять их письменные пояснения в качестве приложения к своей позиции;
  • видеозаписями камер на объекте, подтверждающими доставку материала.
  • На основании пунктов 1, 2 статьи 716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
  • непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала;
  • иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Подрядчик, не предупредивший заказчика об указанных обстоятельствах не вправе ссылаться на них и оспаривать факт передачи материалов.

  • Даже если бы подрядчик приобрел материалы за свой счет без согласования с заказчиком, то их стоимость не должна дополнительно компенсироваться, так как на основании пункта 2 статьи 709 ГК РФ цена в договоре подряда включает не только вознаграждение подрядчика, но и компенсацию его издержек.

Однако нужно обратить внимание, как условие о цене прописано у Вас в договоре подряда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • Гражданский кодекс РФ (часть вторая)

Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

 

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

2. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10 октября 2012 г. по делу № А33-1095/2012

Для строительства кабельных линий истец приобретал материалы и передавал подрядчику. Стоимость переданных материалов отражена в актах о приемке выполненных работ формы КС-2 N 1, 2, 3, 4. Факты приобретения и передачи подрядчику материалов подтверждены счетами-фактурами, товарными накладными и документами об оплате материалов.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль