• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Муниципальное унитарное предприятие планирует передать в аренду часть объекта капитального строительства, не введенного в эксплуатацию, для размещения машино-мест

Муниципальное унитарное предприятие планирует передать в аренду часть объекта капитального строительства, не введенного в эксплуатацию, для размещения машино-мест

86

Вопрос

Муниципальное унитарное предприятие планирует передать в аренду часть объекта капитального строительства, не введенного в эксплуатацию, для размещения машино-мест. Незавершенный строительством объект зарегистрирован в Государственном реестре. Обязан ли МУП проводить торги в соответствии со ст. 17.1 ФЗ "О защите конкуренции"?

Ответ

: Согласно ч.1 п.1 ст.17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции«заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением случаев, перечисленных в настоящей статье.

 

В соответствии со ст. 130, ст.219 ГК РФ и ст. 25 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на объект незавершенного строительства как недвижимое имущество должны быть зарегистрированы в установленном порядке и возникают с момента регистрации. Соответственно с момента государственной регистрации объекты незавершенного строительства становятся предметом сделок, сдача такого объекта в аренду подпадает под признаки указанные в ч.1п.1ст.17 Закона № 135-ФЗ и договор аренды, следовательно, может быть заключен только по результатам проведения конкурса или аукциона. Описанная в Вашем вопросе ситуация не содержит признаков исключения из указанного правила.

29.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль