Мы являемся владельцами Торгового Центра

71

Вопрос

Мы являемся владельцами Торгового Центра. Основным видом деятельности предприятия является сдача помещений в аренду. Между нами и снабжающей организацией заключен договор на поставку электроэнергии. Электроэнергия арендаторам поступает на основании агентского договора. Эти расходы нам компенсируют Арендаторы. Согласно п.5 ст. 16 закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год обязаны проводить энергетическое обследование. Вопрос: Являются ли расходы арендодателя по электроэнергии, которые возмещаются арендаторами на основании агентского договора, затратами арендодателя, составляющие сумму расходов, учитываемых при применении п.5 ст.16 закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»? Кто должен проводить энергетическое обследование (арендаторы или арендодатель)?

Ответ

: В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Закона № 261-ФЗ проведение энергетического обследования является обязательным для организации, совокупные затраты которой на потребление электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год. Исходя из текста Вашего вопроса, между владельцем торгового центра и энергоснабжающей организацией заключен договор на поставку электроэнергии, то есть именно владелец торгового центра осуществляет в данном случае потребление электрической энергии. Таким образом, если совокупные затраты на потребление электрической энергии по указанному договору превышают десять миллионов рублей за календарный год, владелец торгового центра обязан проводить энергетическое обследование.

 

При этом в ч. 2 ст. 16 Закона № 261-ФЗ предусмотрено, что лица, указанные в ч. 1 ст. 16 Закона № 261-ФЗ, обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование в период со дня вступления в силу Закона № 261-ФЗ (то есть с 27 ноября 2009 г.) до 31 декабря 2012 г., последующие энергетические обследования — не реже чем один раз каждые пять лет.

В силу ч. 8 ст. 9.16 КоАП РФ несоблюдение сроков проведения обязательного энергетического обследования влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Практика привлечения к ответственности по вышеуказанной статье (ч. 8 ст. 9.16 КоАП РФ) на сегодняшний день еще не сложилась.

29.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.