Юридические основания для удаления фотографии из интернета

502

Вопрос

Мой знакомый, не спрашивая моего согласия, выложил на своей странице в соцсети мое фото, которое я не хотела бы делать достоянием общественности. На мои просьбы удалить фото он не реагирует. Подскажите, могу ли я как-то повлиять на него — хотя бы через суд потребовать удалить фото?

Ответ

Отвечает Андрей Князев, председатель Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры»

Для начала нужно разобраться, было ли у вашего знакомого право размещать ваше фото без вашего согласия. Российское законодательство в ряде случаев допускает возможность обнародования изображения гражданина без его согласия, в том числе путем размещения в интернете (п. 1 ст. 152.1 ГК РФ). В каждом конкретном случае имеет значение, каким образом фото оказалось у пользователя, который его разместил, что конкретно изображено на снимке, какова цель размещения и общий смысл фотографии. Если окажется, что фото было публично размещено с нарушением закона, то вы вправе требовать не только удаления снимка из сети, но и пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (п. 3 ст. 152.1 ГК РФ), а также компенсации морального вреда.

Согласие на обнародование и использование изображения гражданина не требуется в случаях, когда это происходит в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также если изображение получено в ходе съемки в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (например, на конференциях, концертах и т. д.), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Также согласие не требуется, если гражданин позировал за плату. Во всех остальных случаях согласие необходимо, а его отсутствие позволяет предъявить указанные выше требования.

Нужно учитывать еще и то, что специальной формы для согласия на обнародование и использование изображения в законодательстве не предусмотрено. Верховный суд недавно разъяснил, что оно может быть и устным, и в форме конклюдентных действий. Таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно было дано (п. 47 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.15 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ»). При этом в спорной ситуации факт получения согласия должен доказать тот, кто разместил изображение.

Есть случай, когда согласие предполагается: если речь идет о коллективном фотоснимке и изображенные на нем граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку, при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из них вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных (п. 45 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.15 № 25). Это правило не действует, если изображение содержит информацию о частной жизни (например, о месте пребывания или жительства, о личной и семейной жизни). Дело в том, что сведения о частной жизни — самостоятельный объект охраны, и их распространение тоже требует отдельного согласия (п. 1 ст. 152.2 ГК РФ). Кстати, за незаконное распространение сведений о чьей-то частной жизни распространителя могут привлечь даже к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 137 УК РФ). В практике встречаются приговоры по этой статье за распространение в интернете фотографий, которые содержат сведения о частной жизни, составляющие личную тайну потерпевшего. Как правило, речь идет о фотографиях из «домашней коллекции» порнографического содержания.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль