Суд может уменьшить размер неустойки без заявления ответчика

471

Вопрос

Правда ли, что суд теперь снова может уменьшить размер неустойки без заявления ответчика?

Ответ

Да, это так. Но только если ответчик не является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Проще говоря, суд теперь имеет право «помочь» ответчику – физическому лицу (или некоммерческой организации по спорам не из предпринимательских отношений). Если такой ответчик не заявляет об уменьшении неустойки, а суд видит, что она несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить ее сам. Такой вывод следует из буквального толкования новой редакции статьи 333 ГК РФ. Впрочем, он противоречит недавнему определению Конституционного суда РФ от 15 января 2015 г. № 7-О. Поэтому посмотрим, как будет складываться практика. Зато в предпринимательских спорах уменьшение неустойки в любом случае возможно только при наличии заявления ответчика – и это теперь прописано не в разъяснениях судов, а в пункте 1 статьи 333 ГК РФ.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль