Мы покупали один товар по 40 000,00 за ед, а через месяц этот же товар купили за 20 000 за ед какие суммы нам могут дон

814

Вопрос

Мы покупали один товар по 40 000,00 за ед, а через месяц этот же товар купили за 20 000 за ед какие суммы нам могут доначислить? у одного поставщика за 40 т, а другого за 20 т такой же товар

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии со ст. 421, 424 ГК РФ цена договора определяется сторонами самостоятельно. Поэтому сам по себе факт, что один и тот же товар был куплен по различной цене, нарушением не является.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как возразить на претензии поставщика, связанные с оплатой поставленного товара

Споры о взыскании основного долга по оплате поставленного товара встречаются в арбитражной практике наиболее часто.

Общие правила о цене и оплате товара, полученного по договору поставки, установлены нормами, которые регулируют обязательства купли-продажи (ст. 485−489 ГК РФ). На необходимость определения в договоре поставки порядка и формы расчетов указывает статья 516 Гражданского кодекса РФ.

Покупатели, отрицающие свою обязанность оплатить товар, обосновывают такую позицию самыми разными доводами. Выбор возражения зависит от обстоятельств передачи товара и условий исполнения денежного обязательства покупателем*.

08.05.2015

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Системы Юрист

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль