Контракт на техобслуживание медтехники

287

Вопрос

Контракт на тех. обслуживание мед. техники заключен на год с 31 марта 2015 г. и действует до 31 декабря 2015 г. на 1 180 тыс. руб. В тех. задании прописывается что «тех обслуживание проводится ежеквартально», но при этом не указывается количество кварталов. Исполнитель дотянул момент подписания до 31 марта. (конечно без доказательств). Теперь выставили счет при этом разделив годовую сумму на 3 квартала. Правомерно ли это, если Исполнитель не оказывал услуг в первом квартале? Можем ли сделать расторжение на 1 квартал? и как это обосновать?

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ заказчик оплачивает оказанные услуги, выполненные работы. В рассматриваемом случае на момент окончания квартала работы не выполнены, значит заказчик не имеет права оплачивать. Поэтому требование контрагента неправомерно.

Расторгнуть можно контракт в целом. Изменить же можно отдельные условия контракта. Однако изменять можно те условия и по тем основаниям, которые указаны в ст. 95 Федерального закона. Из вопроса основания для изменения контракта не усматриваются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

Как известить о проведении закупки

Заказчик должен разместить в ЕИС извещение о проведении закупки. Извещение включает в себя обязательные сведения, указанные в статье 42 Закона № 44-ФЗ.

Помимо общих требований, при каждом отдельном способе определения поставщика есть дополнительная информация, которую заказчик должен указать в извещении.

1. В извещении о проведении конкурса заказчик перечисляет информацию, указанную в пункте 2 части 3 статьи 49 Закона № 44-ФЗ.

2. В извещении о проведении аукциона в электронной форме заказчик перечисляет информацию, указанную в части 5 статьи 63 Закона № 44-ФЗ.

3. В извещении о проведении запроса котировок заказчик перечисляет информацию, указанную в части 1статьи 73 Закона № 44-ФЗ.

4. В извещении о проведении запроса предложений заказчик перечисляет информацию, указанную в части 4 статьи 83 Закона № 44-ФЗ*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль