Сособственники квартиры решили заключить соглашение о разделе квартиры

174

Вопрос

Сособственники приватизированной в 1997 году квартиры решили заключить соглашение о разделе квартиры с целью получения свидетельств каждый на свою часть. Есть регистрационное удостоверение куда вписаны все члены семьи выданное БТИ при главе администрации города. что нужно учитывать при составлении такого соглашения и есть ли образцы в базе ЮСС?

Ответ

Если указанная квартира находится в совместной собственности без определения долей, о чем имеется свидетельство о праве собственности, то установление долевой собственности на указанную квартиру возможно по соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда, при этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными (п. 5 ст. 244 ГК РФ).

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества (п. 2 ст. 245 ГК РФ).

Количество зарегистрированных в такой квартире лиц не влияет на порядок распределения долей в праве собственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Форма: Соглашение об определении долей в жилом доме, находящемся на праве долевой собственности (нотариальная форма)

2. Форма: Соглашение об определении долей в жилом доме, находящемся на праве долевой собственности (простая письменная форма)

3. Форма: Соглашение участников общей долевой собственности о проведении неотделимых улучшений одним из участников



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.