Изменения в нормах о юридических лицах

70

Вопрос

В статье -В.Добровольского, В. Перелыгина, Е. Черниковой «Что нужно сделать в связи с изменениями в нормах о юридических лицах, вступившими в силу 1 сентября 2014 года определено, что некоммерческое партнерство упразднено и оно должно принять устав ассоциации или союза в соответствии со статьей 123.5 п. 2 ГК РФ, значит все скопом в некоммерческие корпоративные организации? А что же с с. 8 делать ФЗ «О некоммерческих организациях»? Он что упразднен в связи с тем, что некоммерческое партнерство стало разновидностью другой организационно-правовой формы? Что это за путаницу организовали между ГК в новой редакции и федеральными законами «О коммерческих организациях» и «О саморегулируемых организациях»? Что это за выдумки -разновидность другой организационно-правовой формы? и приведите в соответствие с этим действующие федеральные законы? Что это за бардак устроили?

Ответ

Статья 8 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ с 01.09.2014 не действует (пункт 4 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ). С 01.09.2014 пункт 3 статьи 50 ГК РФ устанавливает закрытый перечень некоммерческих юридических лиц. Ко всем организационно-правовым формам, перечисленным в подп.3 пункта 3 статьи 50 ГК РФ, применяются статьи ГК РФ об ассоциациях и союзах (подп.3 пункта 3 статьи 50 ГК РФ; пункт 1, подп.5 пункта 8 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ). Внесение изменений в Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ и Федеральный закон от 01.12.2007 № 315-ФЗ относится к компетенции Президента Р. Ф. и Государственной Думы Р. Ф. (статья 104 Конституции РФ).



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.