Заключен договор возмездного оказания услуг

486

Вопрос

Между юридическими лицами заключен договор возмездного оказания услуг. Вправе ли стороны предусмотреть в договоре пункт о том, что Исполнитель может отказаться от исполнения заявки Заказчика (в том числе и без объяснения причин) без возмещения Заказчику каких — либо убытков?

Ответ

Нет, не может. Отказаться от исполнения обязательств без объяснения причин исполнитель может, только если полностью возместит заказчику убытки.

Это связано с тем, что в п. 2 ст. 782 ГК РФ установлена обязанность исполнителя возместить убытки полностью.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как исполнителю отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг

«Особенностью договора возмездного оказания услуг является право исполнителя на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора. При этом по общему правилу он обязан полностью возместить заказчику убытки (п. 2 ст. 782 ГК РФ).

Однако при наличии определенных условий (оснований) исполнитель может отказаться от исполнения договора и без возмещения этих убытков.

Односторонний отказ от исполнения договора влечет те же последствия, что и расторжение по соглашению его сторон или по решению суда (абз. 2 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 „О последствиях расторжения договора“, далее — Постановление о расторжении договора).

Порядок немотивированного одностороннего отказа с возмещением убытков заказчику

Пункт 2 статьи 782 Гражданского кодекса РФ закрепляет право исполнителя на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг и устанавливает условия, при которых такой отказ допускается.

Отказ возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания.

Право на него носит безусловный характер — не оговаривается в законе какими-либо уважительными причинами.

При этом нет необходимости обращаться в арбитражный суд. Сам факт отказа исполнителя создает правовые последствия — расторжение договора.

Внимание! При отказе от договора нужно соблюсти ряд формальностей.

Договор считается расторгнутым с момента, когда заказчик получит соответствующее уведомление, или с момента, указанного в нем, если иное не предусмотрено договором. В частности, стороны в договоре могут предусмотреть, что он будет расторгнут только после полного погашения взаимных обязательств.

Внимание! Закон ограничивает право исполнителя отказаться от публичного договора оказания услуг.

Правила возмещения убытков

Отказаться от исполнения обязательств на основании пункта 2 статьи 782 Гражданского кодекса РФ (т. е. никак не мотивируя свой отказ) исполнитель может, только если полностью возместит заказчику убытки.*

Исчисляются такие убытки по общему правилу статьи 15 Гражданского кодекса РФ.

При определении размера убытков во внимание принимаются цены, которые существовали:


  • в том месте, где исполнитель должен был оказать услуги;

  • в день добровольной оплаты исполнителем требования заказчика, а если такой оплаты не было — в день предъявления иска. Суд также может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены на день вынесения решения.

При определении упущенной выгоды учитываются:


  • предпринятые заказчиком для ее получения меры;

  • сделанные с этой целью приготовления.


  •  

Особенность убытков, о которых говорится в пункте 2 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, состоит в том, что их возникновение не связано с совершением правонарушения.

Бремя доказывания наличия убытков лежит на заинтересованной стороне. Так как в возмещении убытков заинтересован заказчик, то он должен доказать:


  • факт одностороннего отказа исполнителя от договора;

  • наличие убытков и их размер;

  • причинную связь между односторонним отказом исполнителя от договора и возникшими убытками;

  • вину исполнителя.


  •  

Если заказчик не докажет факт причинения ему убытков, арбитражный суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Стороны в договоре установили, что исполнитель при одностороннем отказе от исполнения договора по его инициативе несет ограниченную ответственность. Признает ли суд такое условие соответствующим закону

Нет, не признает.

Это связано с тем, что в пункте 2 статьи 782 Гражданского кодекса РФ установлена обязанность исполнителя возместить убытки полностью.*

См. также

Справочники

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль