Увольнение в связи с ликвидацией

277

Вопрос

3) действительно ли женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, при увольнении в связи с ликвидацией может получить средний заработок на период трудоустройства? Ведь до трех лет она планирует сидеть с ребенком, а не работать. Если да, какие документы подавать?

Ответ

 Ситуация неоднозначная.

В ТК по этому поводу ничего не сказано, а судебная практика неоднозначная.

Первое мнение: Если работница в спорный период не предпринимала действия по трудоустройству, то средний заработок за второй месяц не выплачивается (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 04.07.2014 № 33−9101/2014).

Второе мнение: Работнику подлежит выплата выходного пособия в размере среднего заработка за второй месяц на период трудоустройства (Кассационное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 22.02.2011 № 33−734/2011).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Ситуация: Нужно ли выплачивать выходное пособие сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Организация находится в стадии ликвидации

«Да, нужно.

В случае ликвидации организации с сотрудницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, организация вправе расторгнуть трудовой договор (ст. 261 ТК РФ). При этом организация обязана выплатить ей выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за сотрудницей сохраняется средний заработок на период трудоустройства*. Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ».

2. Ситуация: Как выплатить средний заработок на период трудоустройства во время ликвидации организации и после нее

«Порядок выплаты среднего заработка зависит от того, в какой момент сотрудник обратился за его выплатой.

Если сотрудник обратился за выплатой в срок, установленный для обращения кредиторов, то он считается кредитором II очереди*. Организация должна выплатить ему средний заработок на период трудоустройства после удовлетворения требований кредиторов I очереди. То есть после выполнения обязательств по возмещению вреда жизни, здоровью и компенсации морального вреда. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 64 Гражданского кодекса РФ.

Если же обращение последовало после окончания срока для предъявления требований к ликвидируемой организации, то выплаты производите после удовлетворения требований тех кредиторов, которые обратились в срок (п. 5 ст. 64 ГК РФ)*.

Получить средний заработок на период трудоустройства после окончания ликвидации (внесения соответствующей записи в госреестр) от организации невозможно, так как ее уже не существует (п. 8 ст. 63 ГК РФ)*".

2. Апелляционное определение Свердловского областного суда от 04.07.2014 № 33−9101/2014

«Определяя размер выходного пособия, которое в соответствии с ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации подлежит выплате в размере среднемесячного заработка, суд исходил из данных о заработке истца за период с января по июль 2013 г., указанных в выданной истцу ответчиком справке по форме 2-НДФЛ, согласно которой среднедневной заработок истца за указанный период составил <…>. В соответствии с приведенным судом в решении расчетом сумма выходного пособия составила <…>. Указанный расчет ответчиком в апелляционной жалобе не оспорен, правильность расчета не опровергнута, своего расчета ответчиком не представлено.

Взыскав в пользу истца выходное пособие <…> и тем самым выйдя за пределы исковых требований, суд обоснованно руководствовался положениями ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса РФ, учел характер спорных правоотношений сторон, необходимость соблюсти баланс интересов сторон, с чем судебная коллегия полагает возможным согласиться, поскольку истцом было заявлено требование о взыскании выходного пособия в связи с увольнением, наличие у истца права на получение пособия судом установлено, соответственно, неверно произведенный истцом расчет суммы пособия не препятствовал суду произвести расчет суммы пособия самостоятельно, в соответствии с положениями ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации, и взыскать в пользу истца выходное пособие в размере, полагающемся ей в соответствии с требованиями закона.

Отказывая в удовлетворении иска Д. о взыскании среднего заработка на период трудоустройства, суд исходил из того, что истец в спорный период находилась в отпуске по беременности и родам, попыток трудоустройства не предпринимала, с заявлением о постановке на учет в учреждение службы занятости не обращалась. Решение суда в указанной части истцом не обжалуется, ответчик в апелляционной жалобе не приводит доводов, по которым полагает решение суда в указанной части подлежащим отмене*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль