Приобретение земельного участка, которым пользовались бесплатно по «дачной амнистии»

304

Вопрос

Гражданка обратилась с заявлением о приобретении земельного участка, которым пользовалась ее мать до смерти бесплатно по «дачной амнистии». никаких документов это подтверждающих нет. Как быть в этой ситуации?

Ответ

 В связи с отсутствием каких-либо правоустанавливающих документов на указанный земельный участок, приобретение такого земельного участка возможно только на торгах в порядке ст. 39.3 ЗК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Как изменились положения Земельного кодекса РФ с 1 марта 2015 года

«Изменили порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Прежде всего, с 1 марта 2015 года исключается процедура предварительного согласования места размещения объекта. Следовательно, отсутствует необходимость в подготовке и согласовании акта выбора земельного участка. Базовыми документами для определения порядка предоставления земельных участков теперь являются:


  • генеральный план территории;

  • правила землепользования и застройки, а также

  • документы по планировке территории.


  •  

Общий порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предполагает проведение торгов в форме аукциона.

Причем аукцион проводится в электронной форме, за исключением случаев, когда земельный участок предоставляется:


  • гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства;

  • гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности либо предназначен для сельскохозяйственного производства*.

Перечень исключений из общего правила об аукционной форме торгов носит закрытый характер и установлен законом (п. 2 ст. 39.3, п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ). Вместе с тем, законодатель предусмотрел переходные положения, которые позволяют применять ранее действовавшие положения Земельного кодекса РФ к тем отношениям, которые возникли до введения в действие Закона № 171-ФЗ. В частности, земельный участок, находящийся в публичной собственности, предоставляется в аренду без проведения торгов, если решение о предварительном согласовании места размещения объекта принято до 1 марта 2015 года, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка. Такой участок в течение трех лет со дня принятия указанного решения не может стать предметом аукциона по продаже участка или аукциона на право заключения договора аренды участка и не может быть предоставлен без проведения торгов лицу, не обозначенному в решении*.

Это следует из пункта 1 статьи 34 Закона № 171-ФЗ.

С 7 апреля 2015 года вступили в силу правила определения цены земельного участка при его продаже без торгов (Правила определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов, утвержденные постановлением Правительства Р. Ф. от 26 марта 2015 г. № 279; далее — Правила).

Во-первых, цена земельного участка, который находится в федеральной собственности и продается без торгов, определяется в размере его кадастровой стоимости (п. 2 Правил).

Во-вторых, цена земельного участка определяется в размере 60 процентов его кадастровой стоимости при продаже участка (п. 3 Правил):


  • для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства гражданину — собственнику здания или сооружения, возведенных в соответствии с разрешенным использованием участка и расположенных на приобретаемом участке;

  • юридическому лицу — собственнику здания или сооружения, которые являются объектами федерального или регионального значения и расположены на приобретаемом участке.


  •  

В-третьих, цена участка определяется в размере 2,5 процента его кадастровой стоимости при продаже участков, образованных в результате раздела участка, предоставленного (п. 4 Правил):


  • некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации (подп. 4 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ);

  • юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, этому юридическому лицу (подп. 5 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ).


  •  

Изменилось правовое регулирование договора аренды земельных участков, находящихся в публичной собственности

Основным способом заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, теперь являются торги, проводимые в форме аукциона (п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ). Однако при этом Земельный кодекс РФ предусматривает весьма обширный перечень исключений.

Так, арендовать земельные участки без проведения торгов могут (п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ):


  • организации — для государственных и общественно полезных целей (размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов, комплексного освоения территории, выполнения международных обязательств РФ, размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения и др.);

  • собственники зданий, сооружений, которые расположены на этих земельных участках, собственники объектов незавершенного строительства, размещенных на участках (однократно и только для завершения строительства);

  • граждане для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства;

  • граждане для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества;

  • граждане, которые имеют право на первоочередное или внеочередное предоставление земельного участка;

  • крестьянские (фермерские) хозяйства или сельскохозяйственные организации;

  • религиозные организации, казачьи общества для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ.


  •  

Другие случаи предусмотрены в пункте 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ*.

Изменили порядок предоставления земельного участка, находящегося в публичной собственности, на котором расположены здание, сооружение

До 1 марта 2015 года заключение договора аренды такого земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора было правом субъектов, указанных в пункте 3 статьи 36 Земельного кодекса РФ.

Теперь же законодатель установил обязанность заключить такой договор, если один из правообладателей помещений подал заявление в уполномоченный орган о предоставлении земельного участка в аренду. При этом статья 39.20 Земельного кодекса РФ, которая устанавливает порядок предоставления участков со зданиями и сооружениями, противоречит положениям Гражданского кодекса РФ (в частности, ст. 445 ГК РФ)*.

Появилась возможность использовать землю без предоставления участка, без заключения договора аренды и без установления сервитута

Использовать землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, можно без предоставления участков и установления сервитута в следующих случаях (ст. 39.33 и 39.36 ЗК РФ):


  • проведение инженерных изысканий;

  • капитальный или текущий ремонт линейного объекта;

  • строительство временных или вспомогательных сооружений (включая ограждения, бытовки, навесы);

  • складирование строительных и иных материалов, техники для обеспечения строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения;

  • осуществление геологического изучения недр;

  • осуществление деятельности в целях сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, за исключением земель и земельных участков в границах земель лесного фонда;

  • размещение нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливает Правительство РФ*.


  •  

Основанием для использования публичного земельного участка в таких случаях является разрешение уполномоченного органа (ст. 39.34 ЗК РФ).

Также допускается заключение соглашения об установлении сервитута при (ст. 39.23 ЗК РФ):


  • размещении линейных объектов, сооружений связи, специальных информационных знаков и защитных сооружений;

  • проведении изыскательских работ;

  • ведении работ, связанных с пользованием недрами.


  •  

Закон устанавливает, какие положения нужно предусмотреть в соглашении об установлении сервитута, а также порядок его заключения (ст. 39.25−39.26 ЗК РФ).

Кроме того, при заключении соглашения на срок до трех лет допускается сервитут в отношении части земельного участка без проведения работ, кадастрового учета и регистрации обременения (п. 4 ст. 39.5 ЗК РФ).

Предусмотрели возможность перераспределять публичные и частные земельные участки

Перераспределять публичные участки допускается (ст. 39.28 ЗК РФ):


  • в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии;

  • в целях приведения границ участков в соответствие с проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы;

  • для размещения объектов капитального строительства, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд;

  • в отношении земель, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства*.


  •  

Перераспределение публичных земель между собой возможно при условиях, что участки (ст. 39.27 ЗК РФ):


  • не предоставлены гражданам, организациям, органам власти или местного самоуправления и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута, либо

  • предоставлены на одном виде права одному и тому же лицу или органу власти».


Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.