О порядке проведения аукционов, конкурсов

285

Вопрос

Согласно абз. д) п. 121 приказа ФАС № 67 «О порядке проведения аукционов, конкурсов», заявитель предоставляет решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копию такого решения в случае, если требование о наличии такого решения установлены законодательством, учредительными документами и если для заявителя заключение договора является крупной сделкой. Заявитель — ООО, предоставил заявку в которой нет такого документа и в учредительных документах нет требования о наличии такого решения (также внесение задатка, исполнения договора не предусмотрено в аукционной документации). То есть если в учредит. документах ООО не предусмотрено наличие такого решения, то предоставлять такое решение не нужно?

Ответ

Крупными являются сделки, указанные в ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ. В уставе ООО могут быть предусмотрены случаи, когда сделка относится к крупной. Если для общества предполагаемая сделка не является крупной ни по правилам указанной статьи, ни по правилам устава, одобрение сделки не требуется. Поэтому и предоставлять такое одобрение не надо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что такое крупная сделка и какой порядок ее совершения в ООО

Какие сделки являются крупными

Крупная сделка — это сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 процентов и более от стоимости имущества общества (ст. 46 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее — Закон об ООО).

Нижний предел (25%) крупной сделки может быть увеличен уставом общества (п. 1 ст. 46 Закона об ООО)*.

В каких случаях суд может признать несколько сделок взаимосвязанными и рассмотреть их в совокупности как одну крупную сделку

Законодательство это не устанавливает.

Пленум ВАС РФ указал несколько конкретных признаков, которые могут свидетельствовать о взаимосвязанности сделок:


  • единая хозяйственная цель при заключении сделок;

  • общее хозяйственное назначение проданного имущества;

  • консолидация всего отчужденного по сделкам имущества в собственности одного лица;

  • непродолжительный период времени между совершением нескольких сделок.


  •  

Такие признаки перечислены в подпункте 4 пункта 8 постановления Пленума ВАС РФ от 16 мая 2014 г. № 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью» (далее — постановление № 28).

Однако еще до того как Пленум ВАС РФ дал эти разъяснения, из судебной практики следовало, что риск признания сделок взаимосвязанными существенно возрастает, если:


  • сделки однородны и совершены с одними и теми же лицами за короткий промежуток времени;

  • отчуждаемое или приобретаемое по сделкам имущество связано единым технологическим процессом или единым целевым назначением;

  • сделки направлены на достижение единых правовых последствий или единой цели.


  •  

Обычно суды признавали сделки взаимосвязанными, если одновременно имели место несколько из перечисленных признаков (постановление Президиума ВАС РФ от 1 марта 2011 г. № 14871/10, определения ВАС РФ от 13 января 2011 г. № ВАС-17801/10 и от 3 июня 2011 г. № ВАС-9530/10). Скорее всего, на количество имеющихся признаков суды будут обращать внимание и впредь.

Кроме того, теперь при рассмотрении дел, связанных с оспариванием крупных сделок, судам понадобится сопоставлять стоимость имущества, отчужденного по всем взаимосвязанным сделкам, с балансовой стоимостью активов на последнюю отчетную дату. Такой датой будет считаться дата бухгалтерского баланса, предшествующая заключению первой из сделок (абз. 2 подп. 4 п. 8 постановления № 28).

Стоимость имущества, которое отчуждает общество в результате крупной сделки, нужно определять по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (т. е. на последний календарный день месяца), предшествующий дню принятия решения об одобрении крупной сделки (подп. 3 п. 8 постановления № 28, ч. 4, 5 ст. 13, ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон о бухучете); п. 48 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденного приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н).

Стоимость имущества, которое приобретает общество, нужно определять на основании цены предложения, которая обычно указана в договоре (п. 1, 2 ст. 46 Закона об ООО).

Стоимость имущества самого общества следует считать равной стоимости его активов (без уменьшения на сумму долгов), определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (т. е. на последний календарный день месяца), предшествовавший дню принятия решения об одобрении крупной сделки (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 марта 2001 г. № 62; п. 4, 5 ст. 13 Закона о бухучете; п. 48 ПБУ 4/99).

Крупными сделками не являются (п. 1 ст. 46 Закона об ООО):


  • сделки, которые совершаются в процессе обычной хозяйственной деятельности общества;


  •  

Внимание! Не всегда удается доказать, что сделка относится к обычной хозяйственной деятельности общества.

Закон не устанавливает, какие именно сделки относятся к обычной хозяйственной деятельности.

Пленум ВАС РФ указал, что под обычной хозяйственной деятельностью нужно понимать любые операции, которые приняты в текущей деятельности общества, независимо от того, совершало ли общество такие сделки ранее (абз. 3 п. 6 постановления № 28).

В частности, к сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности, могут относиться сделки:


  • по приобретению обществом сырья и материалов, необходимых для ведения производственно-хозяйственной деятельности;

  • по реализации готовой продукции;

  • по получению кредитов для оплаты текущих операций.


  •  

Например, обычной хозяйственной деятельностью суд может посчитать сделку, направленную на приобретение оптовых партий товаров для последующей реализации их путем розничной продажи (абз. 4 п. 6 постановления № 28).

Однако нельзя отнести сделку к обычной хозяйственной деятельности лишь на основании факта того, что:


  • сделка совершена в рамках вида деятельности, который указан в ЕГРЮЛ или уставе ООО как основной для этого общества,

  • и (или) общество имеет лицензию на право вести данный вид деятельности.


  •  

Такие разъяснения приведены в абзаце 5 пункта 6 постановления № 28. Ранее (до 28 мая 2014 года, т. е. до того как опубликовали постановление № 28) к обычной хозяйственной деятельности суды относили деятельность общества, прописанную в уставе и направленную на систематическое получение прибыли (постановление ФАС Поволжского округа от 13 сентября 2010 г. по делу № А65−8738/2009).

Также суд, скорее всего, не отнесет к обычной хозяйственной деятельности не свойственные для общества сделки, такие как:


  • сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с законом и расчеты по которым производятся по ценам, определенным уполномоченным органом власти.


  •  

Это положение применимо, в частности, при заключении договора оказания услуг по передаче электрической энергии, поскольку его заключение обязательно для сетевой организации (ст. 426 ГК РФ).

При этом следует помнить, что потребители таких услуг не обязаны заключать договор, а следовательно, для них совершение такой сделки должно быть одобрено в установленном порядке (постановление ФАС Московского округа от 3 февраля 2011 г. № КГ-А41/16658−10 по делу № А41−20271/10).

Внимание! Договор аренды может являться крупной сделкой не только для арендатора, но и для арендодателя.

Это подтверждает судебная практика. При оценке договора суд дополнительно будет исследовать, является ли имущество (в том числе помещения, транспортные средства, оборудование и т. п.), сданное в аренду, необходимым для осуществления обществом его основной производственной деятельности (п. 40 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66, постановления ФАС Северо-Западного округа от 18 марта 2011 г. по делу № А56−38981/2010 и ФАС Поволжского округа от 19 июня 2008 г. по делу № А55−8439/2007).

Для арендатора договор аренды может являться крупной сделкой, поскольку совокупный размер арендных платежей будет превышать 25 процентов от стоимости имущества общества.

Внимание! Одобрение может потребоваться не только для договора.

Понятие «сделка» (ст. 153 ГК РФ) шире, чем понятие «договор» (ст. 420 ГК РФ).

В связи с этим крупной сделкой может быть не только договор, но и:

Также могут быть крупными сделками:

Нужно ли одобрять сделку купли-продажи долей, заключенную между участниками ООО, если она соответствует установленному размеру крупной сделки

Нет, не нужно.

Если участники ООО заключили договор купли-продажи доли в уставном капитале общества, то само ООО не является стороной такого договора. Отчуждения имущества ООО в таком случае не происходит. В связи с этим такой договор не является крупной сделкой.

Это подтверждает судебная практика (постановление ФАС Северо-Западного округа от 31 января 2011 г. по делу № А56−25492/2010).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль