Порядок оформления технического паспорта на жилое помещение

125

Вопрос

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ ПРИКАЗомот 4 августа 1998 г. N 37 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИО ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ввело форму и порядок оформления технического паспорта на жилое помещение (Приложение № 13).В 2008 ПИБ Выборгского района выдал ПАСПОРТ на КВАРТИРУ, который содержит не все разделы, указанные в Приложении № 13 (например, отсутствуют сведения о наличии или отсутствии отделки, полов, сантехники). На сколько я знаю, ПИБы всегда выдают такие паспорта, а не технические паспорта.

ВОПРОС:
1) Паспорт на квартиру и технический паспорт-это одно и тоже?
2) действителен ли сейчас паспорт на квартиру 2008 года для представления в ФАНО для отнесения жилья к служебному (п. 13 постановления Правительства Р. Ф. от 26.01.2006 № 42), т.к. нигде о сроке действия не говорится, графы «коммуникаций» отмечены «галочками». Но: в паспорте указывается стоимость, которая пересматривается ежегодно… Правда стоимость для решения данного вопроса значения не имеет. Или считается, что после благоустройства квартиры лучше получить новый паспорт?

Ответ

В отношении жилищного фонда проводятся технический, бухгалтерский и статистический учеты. БТИ осуществляет технический учет путем инвентаризации жилищного фонда (п. 7 Постановления Правительства Р. Ф. от 13.10.1997 № 1301). В Приказе Минстроя Р. Ф. от 04.08.1998 № 37 регулируются вопросы, связанные с техническим учетом. Паспорт квартиры и технический паспорт это одно и тоже.

Срок действия технического паспорта в настоящее время не установлен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 13.10.1997 № 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации»

7. В целях государственного учета жилищного фонда БТИ осуществляют:6техническую инвентаризацию жилищного фонда;

оценку и переоценку жилых строений и жилых помещений, в том числе для целей налогообложения;

информационное и консультационное обслуживание и иную деятельность, связанную с государственным учетом жилищного фонда*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль