Страховая выплатила страховое возмещение

241

Вопрос

8 сентября 2014 года произошло ДТП. Страховая выплатила страховое возмещение, мы не согласны с суммой, провели независимую оценку. Независимый оценщик имеет диплом, дающим ему право на ведение профессиональной деятельности в сфере независимой технической экспертизы транспортных средств в качестве эксперта-техника. Отчет эксперта называется отчет об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту автомобиля. Мы обратились в страховую компанию с претензией и предоставили отчет. Страховая компания ответила, что мы предоставили отчет об оценке, не являющийся экспертным заключением, и при определении стоимости восстановительного ремонта использовался порядок, отличный от утвержденного Единой методикой, обязательной к использованию при определении стоимости ремонта при ОСАГО. В частности, в расчете использовались значения стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ, отличные от данных справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ, сформированных согласно единой методики. В своем ответе страховая компания ссылается на положения, утвержденных Центральным банком 19 сентября 2014 года № 433-П и на методику тоже от 19 сентября 2014 года. Вопрос, подпадает ли наши правоотношения под нормы данного положения, должен ли был использовать данную методику оценщик. Может ли отчет об оценке быть использован в качестве экспертного заключения в рассматриваемом случае?

Ответ

Да, попадают, да должен. Нет не может использоваться в обоснование, исключительно к сведению и для оспаривания иного заключения, на основании которого была произведена выплата, в части внести сомнения в квалификацию. Страховщик прав, Вы предоставили мнение специалиста и не важно как называется документ. Судебная экспертиза транспортного средства, назначаемая в соответствии с законодательством РФ в целях определения размера страховой выплаты потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, проводится в соответствии с единой методикой определения и с учетом положений ст. 12.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ и никак иначе и Ваш оценщик (эксперт) должен был об этом ЗНАТЬ.

По поводу надлежащего доказательства: суд ОЦЕНИВАЕТ доказательства по своему внутреннему убеждению.

Согласно ст. 12.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России (прим.: Положение № 433-П, утв. Банком России 19.09.2014 № 433-П).

3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики (прим.: Положение № 432-П, утв. Банком России 19.09.2014 № 432-П) определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:

а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;

б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;

в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;

г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;

д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов).

4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.

Требования к экспертам-техникам, (прим.:Приказ Минтранса Р. Ф. № 124, Минюста Р. Ф. № 315, МВД РФ № 817, Минздравсоцразвития Р. Ф. № 714 от 17.10.2006.) в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников (прим.: Приказ Минюста России от 06.02.2013 № 8 ) устанавливаются уполномоченным Правительством Р. Ф. федеральным органом исполнительной власти.

5. Эксперты-техники несут ответственность за недостоверность результатов проведенной ими независимой технической экспертизы транспортных средств. Убытки, причиненные экспертом-техником вследствие представления недостоверных результатов независимой технической экспертизы, подлежат возмещению экспертом-техником в полном объеме.

6. Судебная экспертиза транспортного средства, назначаемая в соответствии с законодательством РФ в целях определения размера страховой выплаты потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, проводится в соответствии с единой методикой определения (прим.: Положение № 432-П, утв. Банком России 19.09.2014) размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утверждаемой Банком России, и с учетом положений ст. 12.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ.

Необходимо просить назначить судебную экспертизу (не досудебную как у Вас) к «Вашему» эксперту. Судебная экспертиза должна показать, что размер стоимости ремонта выше, чем выплата, произведенная Вам. Возникнет конкуренция экспертиз, произведенных по одной методике экспертом страховщика и экспертом по назначению суда. Эксперт по назначению суда должен убедительно отстоять выводы, чтобы парировать вопросы страховщика и эксперта страховщика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


  1. Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

  2. Приказ Минтранса Р. Ф. № 124, Минюста Р. Ф. № 315, МВД РФ № 817, Минздравсоцразвития Р. Ф. № 714 от 17.10.2006 «Об утверждении Условий и порядка профессиональной аттестации экспертов-техников, осуществляющих независимую техническую экспертизу транспортных средств, в том числе требований к экспертам-техникам»

  3. «Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», утв. Банком России 19.09.2014 № 432-П

  4. «Положение о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства», утв. Банком России 19.09.2014 № 433-П

  5. Приказ Минюста России от 06.02.2013 № 8 «Об утверждении Порядка ведения государственного реестра экспертов-техников»
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль