Водоснабжающая организация отказалась опломбировать прибор учета воды

577

Вопрос

Водоснабжающая организация отказалась опломбировать прибор учета воды, в связи с тем, что при демонтаже прибора учета не присутствовал сотрудник водоснабжающей организации пункт 50 Правил 776 (сотрудник снял пломбу, записал показания и ушел), и нет технической документации, считаем при замене прибора учета в связи с истечением срока применяется пункте 51 Правил 776. А отказать у водоснабжающей организации не было оснований, т.к. узел учета воды введен в эксплуатацию ранее, а сейчас меняется одна его часть водомер. Хотим подать жалобу в антимонопольный комитет. На сколько действия водоканала законно-отказ опломбировать прибор учета. И кроме того, мы проверили, на данный момент у Водоснабжающей организации отсутствует лицензия на водоснабжение и водоотведение. Хотя везде в законах и ФЗ 261, Правил 776, Правил 664, ФЗ о водоснабжении и водоотведении, указано, что опломбировывается прибор организацией занимающейся водоснабжением, водоотведением с лицензией?

Ответ

Виды деятельности, для осуществления которых требуется лицензия, указаны в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ. Для видов деятельности, в данной статье не указанных, получение лицензии не требуется. Опломбирование приборов учета не является деятельностью, для осуществления которой требуется лицензия.

Пункты 50 и 51 Постановления Правительства Р. Ф. от 04.09.2013 № 776 являются взаимосвязанными. В п. 50 Постановления Правительства говорится о действиях до и во время демонтажа, а в п. 51 Постановления Правительства говорится о действиях после демонтажа.

Вместе с тем из рассматриваемых норм действительно прямо не следует, что нарушение порядка демонтажа является основанием для отказа во вводе прибора учета в эксплуатацию. Вместе с тем, исходя из цели обеспечения учета потребленных ресурсов, нельзя признать законным нарушение порядка демонтажа, а нарушение порядка демонтажа может поставить под сомнение учет ресурсов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 04.09.2013 № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

50. Лицо, осуществляющее эксплуатацию узла учета, в случае выхода узла учета или прибора учета из строя (неисправности) обязано незамедлительно известить об этом организацию, осуществляющую водоснабжение и (или) водоотведение (абонента или транзитную организацию), и сообщить показания приборов учета на момент выхода узла учета из строя (возникновения неисправности), а также устранить выявленную неисправность (осуществить ремонт) в течение 60 дней со дня выхода узла учета или приборов учета из строя (возникновения неисправности). Организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение, должна быть извещена о проведении демонтажа приборов учета не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж приборов учета, входящих в состав узла учета или узла учета, а также их последующий монтаж выполняются в присутствии представителей организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа приборов учета или узла учета, указанному в извещении*.

51. Установка пломб на прибор учета, входящий в состав узла учета, после ремонта и (или) замены прибора учета, его поверки проводится организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение.

Приборы учета воды и (или) сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договорам водоснабжения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе после поверки, пломбируются организациями, которые осуществляют водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки абонентом или третьим лицом*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль