Акционерное общество планирует обучать физическое лицо, не являющееся его работником

101

Вопрос

Акционерное общество планирует обучать физическое лицо, не являющееся его работником, иностранному языку в школе иностранного языка, не имеющей соответствующее на то лицензию (заключается договор на оказание услуг, не ученический договор).

Вопрос:
1. Вправе ли акционерное общество обучать человека, который не является его работником?
2. Если да, имеет ли случай возникновения НДФЛ и обязано ли его уплачивать акционерное общество?

Ответ

1. Да, вправе. 2. Да, у физического лица возникает обязанность по уплате НДФЛ. Налог уплачивается физическим лицом самостоятельно.

Закон не содержит указания, что налогоплательщик — организация вправе оплачивать обучение только работников.

Вывод о том, что юридическое лицо вправе оплачивать обучение физического лица, который не является его работником, подтверждается Письмами Минфина России от 15.02.2011 № 03−04−06/6−28 и от 20.01.2011 № 03−04−06/6−6.

В соответствии с пунктом 21 статьи 217 НК РФ, от уплаты НДФЛ физическое лицо освобождается только в том случае, если обучение или переподготовка проходят в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию.

Налоговым агентом физического лица является организация (пункт 1 статьи 226 НК РФ).

Так как физическое лицо не является работником АО и АО не может удержать сумму НДФЛ, подлежащую уплате, то АО обязано информировать налоговый орган о невозможности удержания НДФЛ (пункт 5 статьи 226 НК РФ; смотрите рекомендацию ниже).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Что делать организации, если удержать НДФЛ невозможно.

«Информирование налоговой инспекции

О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал (не может удержать) НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию*. Это нужно сделать в течение месяца после окончания налогового периода, в котором такие доходы были выплачены (т. е. до 1 февраля следующего года).

Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход.

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03−04−06/7337.

Внимание: несообщение налоговой инспекции о невозможности удержать НДФЛ является правонарушением (ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ), за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.

Размер штрафа составит*:


  • 200 руб. — за каждый случай непредставления информации (т. е. за каждое сообщение, которое налоговый агент должен был направить в инспекцию, но не сделал этого) по статье 126 Налогового кодекса РФ;

  • от 300 до 500 руб. — в отношении должностных лиц организации, например руководителя (ст. 15.6 КоАП РФ).


  •  

Кроме того, если в ходе выездной налоговой проверки будет обнаружено, что организация не сообщила в налоговую инспекцию о доходах, с которых не был удержан НДФЛ, помимо штрафных санкций, проверяющие могут начислить пени (письмо ФНС России от 22 ноября 2013 г. № БС-4−11/20951).

Особый порядок предусмотрен для подачи сообщений о невозможности удержать НДФЛ по операциям с ценными бумагами. Срок подачи таких сообщений зависит от того, что произошло раньше*:

— истек месяц со дня окончания налогового периода, в котором не был удержан налог;

— истек срок действия последнего договора между человеком и налоговым агентом, в рамках которого был начислен НДФЛ.

В первом случае сообщение нужно направить в налоговую инспекцию до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Во втором — инспекцию нужно уведомить в течение месяца со дня окончания действия договора, в рамках которого был начислен НДФЛ.

Об этом сказано в пункте 14 статьи 226.1 Налогового кодекса РФ.

Сообщения о невозможности удержать налог подавайте на бланках по форме 2-НДФЛ (п. 2 приказа ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7−3/611) с указанием в поле „Признак“ цифры 2*. Передавать эти сообщения нужно в том же порядке, что и сведения о выплаченных доходах (п. 1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7−3/576).

После того как налоговый агент известил налоговую инспекцию и налогоплательщика о невозможности удержать НДФЛ, удерживать недостающую сумму налога он не должен. Даже если потом у него появится такая возможность. Если уведомление подано своевременно (до 1 февраля следующего года), то пени на сумму неудержанного НДФЛ налоговому агенту не начисляются. Погасить задолженность человек должен будет самостоятельно не позднее 15 июля. Это следует из положений пункта 4 статьи 228 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03−04−06/7337, от 17 ноября 2010 г. № 03−04−08/8−258, от 9 февраля 2010 г. № 03−04−06/10−12 и ФНС России от 22 августа 2014 г. № СА-4−7/16692.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль