наша Компания размещает рекламные материалы клиентов в своей газете

48

Вопрос

наша Компания размещает рекламные материалы клиентов в своей газете. С клиентом "Х"не был заключен договор на размещение рекламных материалов. Клиент прислал ( по факсу) Гарантийные письма с просьбой разместить материалы с указанием номера размещения и объема. Компания выполнила свои обязательства. Оплата от клиента не поступила, также не были подписаны Акты о принятии оказанных услуг. Вопрос 1: Вынесет ли суд решение в нашу пользу, учитывая, что конклюдентные действия- оферта -направление Гарантийных писем Клиентом и наше размещение- акцепт, будут являться доказательством фактического заключения Договора? Повторяю, Акты, подписанные Клиентом об оказанных услугах, отсутствуют. 2 Есть ли смысл обращаться в прокуратуру с заявлением о мошенничестве или же ответ будет решать спор в гражданско-правовом поле путем обращения в Арбитражный суд?

Ответ

: Фактические действия по исполнению договора (отгрузка товара, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы) равнозначны согласию заключить договор на предложенных условиях. Такие действия признаются акцептом (п. 3 ст. 438 ГК РФ). Они носят конклюдентный характер, то есть выражают молчаливое согласие с договором.

 

Вместе с тем, для того, чтобы действия Вашей организации по размещению рекламы были признаны акцептом, гарантийные письма клиента должны отвечать признакам оферты.

Оферта — это предложение, которое выражает намерение заключить договор (п. 1 ст. 435 ГК РФ). Оферта должна:

1. Быть адресованной конкретному лицу (лицам), то есть должно быть ясно, к кому именно обращается оферент. Исключение составляет публичная оферта — предложение заключить договор с любым, кто отзовется (п. 2 ст. 437 ГК РФ);

Когда в оферте не указан конкретный адресат (круг лиц), то суд оценивает такое обращение как приглашение делать оферты: «Поскольку в заявках судовладельца не указано, кому конкретно они адресованы, эти заявки следует оценивать как приглашение делать оферты (пункт 1 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации)» (постановление Президиума ВАС РФ от 6 февраля 2002 г. № 5971/01).

2. Быть определенной и ясной (т. е. содержать условия, которые однозначно, без альтернативного толкования будут восприняты адресатом как проявление воли заключить договор).

3. Выражать намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

4. Содержать существенные условия договора (т. е. условия, при отсутствии которых договор считается не заключенным).

Подробнее о существенных условиях договора об оказании услуг см. Рекомендацию Что необходимо проверить заказчику при составлении и заключении договора возмездного оказания услуг: существенные условия и риски

Подробнее о заключении договора путем направления оферты и последующего акцепта (включая примеры из судебной практики) см. Рекомендацию Как заключить договор: оферта, акцепт, протокол разногласий, подписание единого документа.

Исходя из текста Вашего вопроса, рассматриваемая ситуация не содержит признаков состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество», и является предметом гражданско-правового спора, который может быть разрешен в арбитражном суде.

28.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль