Иск от  бывших сотрудников учреждения

247

Вопрос

Поступил иск от одного из бывших сотрудников учреждения. В нем содержеться такое требование: «Признать за мной право на обеспечение меня бесплатным питанием в период выполнения мною служебных обязанностей в составе дежурной смены отдела безопасности в КП-13 ОИУ-1 с 08.04.2011 года по 06.09.2012 года, в соответствии с п. 8 раздела 1 инструкции о надзоре за осужденными, утвержденной приказом Минюста Р. Ф. от 13.06.2006 года № 252 дсп». Честно сказать подобное требование я встречаю в исках впервые. Учитывая, что данный сотрудник с 2013 года не состоит в трудовых отношениях с ОИУ-1, может ли суд признать за ним подобное право?

Ответ

Приказ Минюста Р. Ф. от 13.06.2006 года № 252 помечен грифом ДСП и ознакомиться с ним могут лишь лица, допущенные для этого в рамках учреждений Минюста (см. Определение Дудинского районного суда).

В рамках трудового законодательства работодатель не обязан организовывать бесплатное питание. Исключение составляют случаи, когда работники заняты на работах с вредными условиями труда (см. ст. 222 ТК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как оформить прием сотрудника на работу

Документальное оформление

При приеме на работу:

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль