Предприятие использует свой автотранспорт в служебных целях

112

Вопрос

Предприятие использует свой автотранспорт (грузовой и легковой) в служебных целях, без предоставления авто услуг и соответственно не осуществляет лицензируемый вид деятельности «перевозка грузов и пассажиров». Вопрос: должна ли данная организация проводить 20-часовую программу по обучению водителей, где это конкретно прописано и есть ли судебная практика по данному вопросу? Сотрудники УГАДН утверждают, что данная организация обязана проводить ежегодное обучение, однако затрудняются конкретизировать норму права. Ссылаются на п. 1.6. Перечня, утв. приказ Минтранса России № 7 от 15.01.2014, а также на ст. 20 ФЗ № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения».

Ответ

 В соответствии с п.п. 1.1-1.3 Приложения 2 к Приказу Минтранса Р. Ф. от 15.01.2014 № 7 работодатель обязан обеспечивать профессиональную подготовку водителей. При этом действующий Руководящий документ Минавтотранса РСФСР от 20.01.1986 № РД-200-РСФСР-12−0071−86−12 предусматривает проведение мероприятий по повышению профессионального мастерства водителей. Однако в данном документе конкретно не говорится о 20-часовой программе.

Единственный действующий документ, которым предусмотрена именно 20-часовая программа, это Программа Минтранса Р. Ф. от 02.10.2001 № РД-26127100−1070−01.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ МИНТРАНСА РОССИИ ОТ 15.01.2014 № 7 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации»

1.1. Обеспечение прохождения профессионального отбора и профессиональной подготовки работников субъекта транспортной деятельности, замещающих должности, перечисленные в разделе I Перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 года № 16 «Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 4, ст.268), и иных работников, непосредственно связанных с движением транспортных средств*.

1.2. Обеспечение подготовки работников субъекта транспортной деятельности в соответствии с профессиональными и квалификационными требованиями к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом*.

1.3. Проведение стажировок водителей транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта при переводе на новый маршрут или при переводе на новый тип (модель) транспортного средства*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль