Возможно ли заключить с организацией, имеющей лицензию на услуги телематики агентский договор и оказывать услуги аренды (интенет и телефон)

320

Вопрос

Возможно ли заключить с организацией, имеющей лицензию на услуги телематики агентский договор и оказывать услуги аренды (интенет и телефон)? Каким образом можно в договоре аренды указать доп.услуги (интернет и телефон)?

Ответ

Официальная позиция финансового и налогового ведомств состоит в том, что арендодатель не может перевыставлять арендатору счета- фактуры на стоимость услуг, оказанных арендодателю снабжающими организациями (Письмо ФНС России от 23.04.2007 № ШТ-6-03/340@, Письмо Минфина России от 03.03.2006 № 03-04-15/52).

 

В обоснование своей позиции чиновники приводят следующие аргументы. Арендодатель — это абонент, который получает электро- и теплоэнергию, воду от снабжающей организации. Следовательно, он выступает в качестве абонента, то он не может быть снабжающей организацией для арендатора (Постановление Президиума ВАС РФ от 06.04.2000 № 7349/99). Следовательно, арендодатель не вправе проводить в учете компенсацию расходов по коммунальным услугам арендатора как реализацию и не может выставлять счета-фактуры. А раз так, арендодателю нельзя начислить НДС на компенсируемую стоимость услуг, а арендатору — принять «входной» НДС по этой сумме к вычету. Есть примеры судебных решений, которые подтверждают эту точку зрения (ФАС Северо-Западного округа от 05.09.2005 № А56-30790/2004).

Однако можно поступить следующим образом. При оплате арендатором коммунальных услуг необходимо заключить посреднический договор на приобретение арендодателем коммунальных услуг, услуг связи, а также услуг по охране и уборке помещений и прочих услуг. Эти положения также можно предусмотреть в договоре аренды.

При этом из договора аренды, заключенного сторонами, должно четко следовать, что арендодатель, оплачивая услуги коммунальным службам, выступает от своего имени, но за счет арендатора. Содержание и форма договора должны соответствовать посредническим договорам. В частности, договору комиссии (гл. 51 ГК РФ) или агентскому договору (гл. 52 ГК РФ). В этом случае арендодатель перевыставляет счета коммунальных организаций в адрес арендатора с выделением сумм НДС.

Чтобы принять суммы «входного» НДС к вычету, арендодатель, выступающий посредником между арендатором и коммунальными службами, должен выставить от своего имени счета-фактуры на сумму коммунальных платежей.

Кроме того, в соответствии с положениями ГК РФ арендодателю положено вознаграждение за посреднические услуги, оно может быть символическим или же может быть включено в арендную плату. Последнее является более целесообразным и менее рискованным.

В такой ситуации арендодатель обязан уплатить НДС со стоимости своего вознаграждения (п. 1 ст. 156 НК РФ).

Также есть и второй способ. Заключается он в следующем. В договоре нужно установить, что арендная плата состоит из двух частей — постоянной (непосредственно арендная плата) и переменной (коммунальные и иные платежи). Переменная часть будет пересчитываться ежемесячно.

Отметим, что в соответствии со ст. 614 ГК РФ размер арендной платы может меняться не чаще одного раза в год. Однако Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 11.01.2002 № 66 уточнил, что в течение года должен оставаться неизменным сам механизм исчисления арендной платы. А в данном случае порядок расчета меняться не будет.

Получив счет-фактуру от организации, оказывающей коммунальные услуги (и иные услуги), арендодатель зарегистрирует его в полной сумме в книге покупок. «Входной» НДС по этому счету можно принять к вычету.

Затем арендодатель выставит арендатору счет-фактуру по арендной плате. Причем в документе нужно указать единую сумму, которая сложится из собственно платы за пользование помещением и стоимости потребленных арендатором коммунальных услуг (и иных услуг). При этом арендодатель должен начислить НДС на всю сумму арендной платы. Арендатор на основании счета-фактуры от арендодателя примет «входной» НДС к вычету.

Дополнительно можно отметить, что в Постановлении ФАС МО от 16.03.2012 № А40-100845/10-4-498, признавая доначисление налогов неправомерным, суд исходил из того, что предоставление в аренду канала связи относится к оказанию услуг связи. Аргументы следующие. Понятие «канал электросвязи» есть в пп. 5 п. 1.1 Приказа Минсвязи России от 10.08.1996 № 92. Канал электросвязи при подключении к его абонентским оконечным устройствам обеспечивает передачу сообщения от источника к получателю, то есть предоставляет пользователю возможность передачи сообщений электросвязи. С учетом назначения канала связи и его составляющих, которое состоит в передаче сигналов электросвязи, судом сделан вывод о том, что сам канал электросвязи предназначен для электросвязи. Предоставление такого канала соответствует определению услуги связи, данному в п. 35 ст. 2 Закона о связи.

Также Вы можете ознакомиться с официальными разъяснениями по данному вопросу:

Письмо ФНС РФ от 04.02.2010 № ШС-22-3/86@

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 29.08.2011 № 16-15/083467@

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 17.10.2011 № 16-15/100085@

Письмо Минфина России от 22.10.2012 № 03-07-07/110

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

1. Письмо УФНС РФ по г. Москве от 31.08.2007 № 20-12/083276

«В п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66 определено, что возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы*.

Как следует из представленных материалов, предусматривается возможность использования арендодателем услуг телефонной связи и услуг по доступу в Интернет с последующим возмещением арендатором арендодателю стоимости потребленных услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами, учитываемыми в целях налогообложения прибыли, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, Интернет и иных аналогичных систем).

В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» на территории РФ услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого согласно гражданскому законодательству и правилам оказания услуг связи.

Основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи оператором связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.

В ст. 2 Закона № 126-ФЗ определено, что под услугой связи понимается деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а под электросвязью — любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.

Подключение к Интернету представляет собой услугу по обеспечению доступа в Интернет. Эта услуга оплачивается единовременно независимо от срока действия договора на предоставление услуг по пользованию Интернетом. Впоследствии организация ежемесячно оплачивает провайдеру указанные услуги по различным тарифным планам.

Таким образом, если договорными отношениями между арендодателем и арендатором на последнего возложены обязанности по уплате фактически потребленных услуг связи (в том числе услуг интернет-провайдера), то арендатор учитывает в составе прочих расходов расходы, связанные с оплатой услуг связи, потребленных арендатором в своей деятельности*.

Указанные расходы должны быть документально подтверждены прилагаемыми арендодателем к счетам за аренду актами оказанных услуг с расчетами платежей, составленными на основании счетов телефонной службы и интернет-провайдера, отражающих оказание этих услуг.

При этом для целей налогообложения прибыли такие затраты могут учитываться в составе прочих расходов согласно ст. ст. 272 или 273 НК РФ при условии соответствия данных видов расходов ст. 252 НК РФ.

Так, согласно пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления прочих расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода«.

2. Приказ Минсвязи РФ от 10.08.1996 № 92

«5) Канал электросвязи, канал переноса (telecommunication circuit, bearer circuit) — путь прохождения сигналов электросвязи, образованный последовательно соединенными каналами и линиями вторичной сети при помощи станций и узлов вторичной сети, обеспечивающий при подключении к его окончаниям абонентских оконечных устройств (терминалов) передачу сообщения от источника к получателю (получателям)*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль