О лицензировании отдельных видов деятельности

253

Вопрос

Чтоб юр. лицу получить лицензию согласно ст. 8 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ необходимо показать, что у него есть работники, заключившие с юр. лицом (соискателем) трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности; В штате соискателя лицензии только инженерно-технические работники, а рабочих (имеющих соответствующую квалификацию и т. п.) соискатель нанимает (по договору оказания услуг, аутсорсинг и т. п.) у другого юридического лица, уже имеющего лицензию.

ВОПРОС: Для получения лицензии соискатель может по п. 2 ч.3 ст. 8 Федерального закона № 99-ФЗ предоставить не трудовые договоры со штатными работниками, а договор аутсорсинга (например)? Или надо всех работников принимать в штат, чтоб получить лицензию?

Ответ

 согласно п. 2 ч.3 ст.8 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ требование о наличии в штате работников определенной квалификации могут быть включены в перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемого вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности).

Таким образом, в зависимости от вида лицензируемой деятельности, в нормативных актах, устанавливающих соответствующие лицензионные требования, устанавливается обязанность заключения трудовых договоров с определенными работниками и (или) возможность привлечения для данного вида работ сторонних организаций и их специалистов.

Так, например, согласно п.4 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров, утв. Постановлением Правительства Р. Ф. от 21.03.2012 № 221, лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату), являются, в том числе, наличие в структуре соискателя лицензии (лицензиата) специализированного подразделения по ликвидации чрезвычайных ситуаций или соответствующего договора со сторонними специализированными организациями.

Учитывая изложенное, можно предположить, что при отсутствии в нормативных документах указания на возможность привлекать для осуществления лицензируемого вида деятельности сторонние организации и указания требования о наличии работников, отвечающих квалификационным требованиям, для получения лицензии с данными работниками соискатель лицензии должен заключить трудовые договоры.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 04.05.201199-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

«Статья 8. Лицензионные требования

1. Лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации*.

2. Лицензионные требования включают в себя требования к созданию юридических лиц и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствующих сферах деятельности, установленные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на обеспечение достижения целей лицензирования, в том числе требования, предусмотренные частями 4.1 и 5 настоящей статьи.

3. В перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемого вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) могут быть включены* следующие требования:

2) наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности;"

2.Трудовой кодекс Российской Федерации

«Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль