В пансионате не стоит счетчик на водоотведенение

226

Вопрос

Ситуация такая у нас в пансионате не стоит счетчик на водоотведенение (сточные воды), ЖКХ (Райводоканал) требует его установки.

1) Вопрос: Обязательно ли устанавливать счетчик на водоотведения если да то в какие сроки? ЖКХ (Райводоканал)выставила нам счет с расчетом ливневых стоков (поверхностных вод) с июня 2014 г. по март 2015 г. с баснословной суммой пансионат не оплатил счет с учетом поверхностных вод (как они пишут Ливневых). В дальнейшем в Апреле 2015 г. ЖКХ (Райводоканал) сделала перерасчет снизив сумму за поверхностные сточные воды в 5 раз. (вышло более 500 000 р.) И выставили счет с измененной суммой с июня 2014 г. по апрель 2015 г. ссылаясь на Методику расчета утвержденную Минстроем ЖКХ 17 октября 2014 г.

2) Вопрос: Имеет ли право ЖКХ (Райводоканал) принимать методику расчета за прошедший период если методика принята в октябре 2014 г., а расчет предъявляют с июня 2014 г. по апрель 2015 г.?

3) Вопрос: Есть ли какие ни будь разъяснения, с какого момента можно использовать ПРИКАЗ МИНСТРОЯ РОССИИ от 17.10.2014 № 639/пр «Об утверждении Методических указаний по расчету объема принятых (отведенных) поверхностных сточных вод»?Приказ Принят 17 октября 2014 г. Зарегистрирован в Минюсте 24 февраля 2015 г. Опубликован 27 февраля 2015 г.

Ответ

 В соответствии с общеправовым принципом закон обратной силы не имеет. Исключения составляют случаи, когда возможность применения акта к ранее возникшим отношениям прямо предусматривается в самом акте. В Приказе Минстроя Р. Ф. от 17.10.2014 № 639/ПР такой нормы нет. Поэтому Приказ обратной силы не имеет и к отношениям, возникшим до февраля 2015 г. не применяется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как оспорить штраф за несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности (ч. 4 ст. 9.16 КоАП РФ)

Если лицо, ответственное за содержание многоквартирных домов, нарушит требования об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, то ему грозит ответственность по части 4статьи 9.16 КоАП РФ.

При определенных обстоятельствах суд может признать незаконным и отменить постановление о привлечении лица к ответственности по части 4 статьи 9.16 КоАП РФ, вынесенное уполномоченным органом. Например, когда:

При этом, даже если само правонарушение действительно было, в ряде случаев постановление о привлечении к административной ответственности можно оспорить по процессуальным основаниям. В частности, если административный орган грубо нарушил правила организации и проведения проверки.

Кроме того, суд может признать административное правонарушение малозначительным*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль