Договор на вывоз пищевых отходов

358

Вопрос

По вопросу о пищевых отходах, так нужно ли нашей организации заключать отдельно договор на вывоз пищевых отходов или достаточно наличие договора на вывоз ТБО? Спасибо!

Ответ

Нет, заключение дополнительного договора не требуется. По смыслу п. 3.12 ГОСТ 30772–2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» в понятие ТБО входят в том числе и пищевые отходы. Поэтому заключение дополнительного договора не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как защитить свои интересы, если контрагент в судебном порядке требует изменить или расторгнуть договор

Любая организация рискует столкнуться с тем, что ее контрагент в любой момент может потребовать изменения или расторжения договора. Если стороны не достигнут договоренности, контрагент вправе обратиться с таким требованием в суд.

Суд удовлетворит иск, только если он основан:

В такой ситуации компания, которая заинтересована в сохранении договора, должна доказать, что у истца нет оснований требовать расторжения или изменения договора. При этом суды, стремясь обеспечить стабильность оборота, склонны чаще вставать на сторону ответчика*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль