В договоре подряда отсутствуют условия о взыскании неустойки

5034

Вопрос

В договоре подряда отсутствуют условия о взыскании неустойки, пени и пользовании чужими денежными средствами. А прописано: За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. По данному договору подряда заказчик авансом произвел оплату, а работы в установленный договором срок не выполнены. Какие меры ответственности может применить Заказчик к Подрядчику в данном случае? Можно ли взыскать неустойку или проценты за пользование чужими денежными средствами и в каком размере?

Ответ

Согласно п. 2 ст. 715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (Постановление Арбитражного суда ВСО от 18.11.2014 № А33−17833/2013, Постановление А. С. СЗО от 13.10.2014 № А56−68980/2013, постановление АС СЗО от 09.10.2014 № А56−1424/2014, Постановление А. С. СЗО от 06.10.2014 № А66−16098/2013, Постановление ФАС МО от 06.05.2014 №№ Ф05−3239/14, А40−146837/12, Постановление ФАС СЗО от 06.05.2014 № А56−8313/2013).

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков (п. 3 ст. 715 ГК РФ).

См. также Предоплата по договору подряда и начало работ

Если в договоре подряда указаны промежуточные сроки выполнения работ, заказчик не вправе начислять неустойку на всю цену договора без учета того, что часть работ выполнена надлежащим образом (Постановление АС ДВО от 12.09.2014 №№ Ф03−3414/2014, А73−12053/2013).

Заказчик не вправе требовать от подрядчика уплаты неустойки или процентов за пользование денежными средствами, если сроки выполнения работ были нарушены в результате ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств по договору (Постановление ФАС ВСО от 25.11.2010 № А19−11222/10, определение ВАС РФ от 24.04.2014 №№ ВАС-4645/14, А09−7541/2011, Определение ВАС РФ от 22.08.2012 №№ ВАС-10613/12, А51−7993/2011).

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Для того чтобы взыскать штрафные санкции с контрагента, не исполнившего (ненадлежащим образом исполнившего) свои обязательства, вам необходимо определить дату, с которой начисляется неустойка за просрочку договорных обязательств:

— если срок исполнения обязательства указан в договоре, то неустойку начисляют со следующего дня после этой даты (п. 1 ст. 314 ГК РФ);

— если срок исполнения обязательства определен моментом востребования, то неустойку начисляют по истечении семи дней с даты предъявления кредитором требования о его исполнении (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Разумеется, в этом случае вам необходимо направить должнику требование об исполнении обязательства в письменном виде.

Если обязательство так и не будет исполнено, тогда датой, с которой следует начислять неустойку, будет восьмой день после получения должником такого письма.

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК РФ).

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что можно сделать, если подрядчик нарушает сроки выполнения работ

«Так, Гражданский кодекс РФ позволяет заказчику потребовать от подрядчика:

Ответственность подрядчика, предусмотренная Гражданским кодексом РФ

Меры, которые заказчик может применить к подрядчику, различаются в зависимости от того, в чем именно состоит нарушение.

Подрядчик нарушает начальный срок выполнения работ либо выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным

В таком случае заказчик имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 715 ГК РФ). Однако для этого он должен проверить ход проведения работ и доказать, что подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или что при выявленном темпе выполнения работы ее результат не будет подготовлен к окончанию срока. Заказчику необходимо провести такую проверку совместно с подрядчиком и составить соответствующий акт*.

Кроме того, желательно направить подрядчику письмо-претензию, в котором нужно изложить факты, свидетельствующие о явной невозможности окончания работ в срок. В ходе проверки необходимо выяснить, не вызвана ли задержка действиями самого заказчика. В таком случае суд может признать отказ от договора подряда на основании пункта 2 статьи 715 Гражданского кодекса РФ неправомерным (постановление Президиума ВАС РФ от 23 сентября 2008 г. № 5103/08 по делу № А21−4959/2004).

Если вообще не провести такую проверку, подрядчик может заявить в суде иск о признании отказа от исполнения договора недействительным и выиграть дело. В таком случае суд может признать отказ заявленным не по пункту 2 статьи 715 Гражданского кодекса РФ, а по статье 717 Гражданского кодекса РФ, то есть в порядке немотивированного одностороннего отказа (если применение этой статьи не ограничено или не отменено договором подряда, см., например, определение ВАС РФ от 18 мая 2011 г. № ВАС-5753/11). При таком решении суда заказчик будет обязан выплатить подрядчику:


  • часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения письма об отказе заказчика от исполнения договора;

  • убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.





  •  

Без проведенной проверки заказчик не сможет взыскать с подрядчика убытки, выплаченный аванс и проценты за пользование чужими денежными средствами, возникшие в связи с отказом.

Подрядчик нарушает срок окончания работ

В таком случае заказчик также вправе отказаться от договора подряда и потребовать от подрядчика уплаты понесенных убытков. Однако для этого заказчику необходимо доказать утрату интереса к исполнению подрядчиком договора в связи с такой просрочкой (п. 2 ст. 405 и п. 3 ст. 708 ГК РФ)*.

Совет

Если подрядчик нарушил любой другой из сроков, установленных договором (в т. ч. промежуточный), и при этом заказчик утратил интерес к исполнению договора, заказчик также вправе отказаться от договора подряда и потребовать от подрядчика уплаты понесенных убытков (п. 3 ст. 708, п. 2 ст. 405 ГК РФ). Подрядчик при этом освобождается от исполнения обязательства в натуре (п. 3 ст. 396 ГК РФ). Такая ситуация может возникнуть, например, когда работа была приурочена к празднику, по прошествии которого ее завершение теряет смысл.

Об утрате интереса могут свидетельствовать:


  • длительная просрочка с момента окончания срока выполнения работ;





  •  


  • отсутствие целей, для которых заказчик планировал использовать результат работы, вызванное просрочкой выполнения работ.





  •  

Поскольку при нарушении срока окончания выполнения работ подрядчик допускает просрочку передачи результата работы, то он несет риск случайной гибели или случайного повреждения:


  • материалов и оборудования,

  • переданной для переработки (обработки) вещи

  • или иного используемого для исполнения договора имущества.





  •  

Это установлено пунктом 2 статьи 705 Гражданского кодекса РФ.

Внимание! Если подрядчик нарушил срок выполнения работы, но заказчик хочет принять результат, необходимо отразить факт нарушения в акте. Если заказчик подпишет документ, в котором указано, что работы выполнены в срок и претензий по срокам нет, то впоследствии будет труднее потребовать неустойку.

Подрядчик нарушает иные сроки

Здесь нужно упомянуть срок для устранения недостатков. Его назначает заказчик, если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом. Если подрядчик не устранит недостатки в назначенный срок, то заказчик имеет право (п. 3 ст. 715 ГК РФ):

Следует отметить, что назначение срока для устранения недостатков является правом, а не обязанностью заказчика. Поэтому заказчик в своем письме может не указывать конкретные сроки для устранения недостатков.

См. также В каких случаях заказчик может отказаться от принятия работы и подписания акта выполненных работ по договору подряда».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль