Заказчик выплачивает Исполнителю пени

728

Вопрос

если в договоре возмездного оказания услуг прописано «В случае просрочки платежа по настоящему договору Заказчик выплачивает Исполнителю пени согласно ставки банковского рефинансирования Центрального банка РФ от просроченной суммы за каждый день просрочки платежа» как рассчитываются вышеуказанные пени? по ст. 75 НК РФ или по ст. 395 ГК РФ? Или в данном случае можно предъявить Пени отдельно, а проценты за пользование чужими денежными средствами отдельно?

Ответ

Ставка банковского рефинансирования — это 8,25%. Т. е., по сути, законную неустойку превратили в договорную. Предъявлять можно ЛИБО законную, ЛИБО договорную неустойки, по выбору истца.

Формула расчета договорной неустойки: Сумма долга * пени по договору * число дней просрочки / число дней в году (365 дней).

По законной неустойке берем в расчет 360 дней.

Пени, предусмотренные ст. 75 НК РФ — законная неустойка применимы к налоговым правоотношениям, т.к. ее платит налогоплательщик, а у Вас гражданско-правовые.

Если говорим о законной неустойке, к которой можно отнести и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), то согласно п. 2 постановления Пленума В. С. РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.98 № 13/14 при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота. В этом пункте нет оговорки о том, что такой порядок расчета применяется, только когда в период расчета попадает полный месяц. Следовательно, этот порядок распространяется и на ситуации, когда в период расчета попадает неполный месяц. Формула: сумма долга/ на среднюю величину для обозначения дней в году (360) * на количество дней просрочки платежа * на ставку рефинансирования ЦБ РФ (иногда ключевую Решение А. С. Алтайского края от 22.01.2015 № А03−20221/2014). В настоящее время калькулятор процентов на сайте ВАС РФ работает аналогичным образом.

Есть вариант расчета неустойки, когда в расчете используются все дни просрочки. Формула: сумма долга/ на среднюю величину для обозначения дней в году (360) * на количество дней просрочки платежа * на учетную (рефинансирования) ставку ЦБ Р. Ф. Эта формула приведена в определении ВАС РФ от 24.05.13 № ВАС-5844/13 (№ А68−4927/2012). В этом определении разъяснено, что по смыслу п. 3 ст. 395 ГК РФ проценты начисляются за каждый день просрочки, в расчете учитываются фактические календарные дни пользования должником денежными средствами. Что касается п. 2 Постановления № 13/14, то он определяет, как следует рассчитывать годовые проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ РФ, а не устанавливает порядок подсчета периода просрочки платежа. Однако это разъяснение было дано в определении № ВАС-5844/13 лишь в отношении данного конкретного дела и не имеет обязательной силы для нижестоящих судов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


  1. Рекомендация № 1:Как убедить суд уменьшить размер неустойки

  2. Рекомендация № 2:Какими нормами необходимо руководствоваться, если договор содержит условие о вещной неустойке

  3. Рекомендация № 3:Что необходимо проверить поставщику при включении условия о вещной (товарной) неустойке в договор поставки

  4. Видео: Какие условия о штрафных санкциях поставщику стоит включить в договор поставки. Их возможные формулировки

  5. Бланк:Заявление в арбитражный суд об уменьшении неустойки

  6. Постановление Пленума В. С. РФ от 08.10.1998 № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль