В организации действует режим рабочего времени с 8.00 до 17.00

114

Вопрос

В организации действует режим рабочего времени с 8.00 до 17.00. Территория предприятия большая, есть несколько корпусов, где находятся рабочие места. Имеется проходная с электронными турникетами. Зачастую работники проходят через проходные ровно в 8.00., и, таким образом, фактически на рабочее место они являются с опозданием около 5−10 минут. Допустимо ли в целях ужесточения рабочей дисциплины закрывать турникеты проходной за 5 минут до начала рабочего времени и открывать их через 5 минут после окончания. Не является ли это нарушением трудового законодательства?

Ответ

 В соответствии со ст. 90 ТК РФ рабочее время это время, в течение которого работник обязан исполнять свои трудовые обязанности. Таким образом, если рабочее время установлено с 8 до 17 часов это означает, что работник обязан исполнять свои функции в период с 8 до 17 часов. Проход через пост контроля не является трудовой функцией работника, значит, когда работник приходит непосредственно к рабочему месту в 8 часов 05 минут, он не исполняет свои функции, а значит нарушает условия трудового договора.

Вместе с тем, если работодатель закроет турникеты за 5 минут до начала рабочего дня, он тем самым лишит работников объективной возможности пребыть на рабочее место и приступить к исполнению своих функций в 8 утра. Поэтому, полагаем, что это недопустимо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как оформить прием сотрудника на работу

Документальное оформление

При приеме на работу:



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.