• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Планируется заключить договор, в котором "Исполнитель" оказывает услуги по техническому сопровождению оборудования (услуги), а "Заказчик" за оказанные услуги расплачивается оборудованием (товар)

Планируется заключить договор, в котором "Исполнитель" оказывает услуги по техническому сопровождению оборудования (услуги), а "Заказчик" за оказанные услуги расплачивается оборудованием (товар)

116

Вопрос

Планируется заключить договор, в котором "Исполнитель" оказывает услуги по техническому сопровождению оборудования (услуги), а "Заказчик" за оказанные услуги расплачивается оборудованием (товар). Как правильно оформить договор, какие условия должны в нем содержаться, как происходит отчет о выполнении обязательств по договору? Просим предоставить форму договора

Ответ

: П. 1 ст. 779 ГК РФ предусмотрено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

 

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (на основании п. 1 ст. 781 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации договор оказания услуг заключается по общим правилам (Гл 39 ГК РФ). Заказчику нужно следить за тем, чтобы договор содержал не общие фразы, касающиеся оказываемых услуг, а конкретные действия, которые должен будет совершить исполнитель. Например, договор об оказании услуг по техническому сопровождению оборудования может включать в себя:

— перечень конкретных технических мероприятий;

— стоимость каждого отдельного мероприятия;

— сроки (периодичность) проведения указанных мероприятий исполнителем;

— составление отчета по итогам проведения (по каждому периоду);

— требования к квалификации персонала исполнителя;

— перечень и место нахождения оборудования, в отношении которого будет производиться техническое обслуживание.

Все вышеуказанные условия можно привести в самом договоре либо в приложении к нему. В договоре необходимо определить объем услуг с использованием конкретных количественных показателей. Иногда существенным условием для договора оказания услуг является также место оказания услуг и (или) сведения об объекте.

Подробно с вопросами заключения и оформления договора возмездного оказания услуг Вы можете ознакомиться в Рекомендациях:

Что необходимо проверить заказчику при составлении и заключении договора возмездного оказания услуг: существенные условия и риски;

Что может быть предметом договора возмездного оказания услуг (сравнение с похожими договорами).

При составлении договора Вы можете использовать форму договора: Договор об оказании юридических услуг. При этом в п.3.2 договора необходимо указать, что оплата услуг производится посредством передачи исполнителю по акту товара (наименование, количество, стоимость, сопроводительные документы и др.). Стоимость товара, определенная договором, должна соответствовать стоимости услуг.

27.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль