Организация заключила договор с предприятием по изготовлению мебели 

762

Вопрос

Наша оргнизация заключила договор с предприятием по изготовлению мебели — кресла в зрительный зал. Мы заключили с ними договор — в договоре прописаны только наименование кресла, цена, сумма и (св-ва материала — кожзам АРТ 150, из которого будут изготовлены эти кресла). Наш представитель, которая занималась этим договором в мое отсутствие не согласовала в договоре параметры кресла, хотя эти парамеры были указаны в коммерческом предложении. На данный момент изготовилены кресла абсолютно другой формы. Наш представитель ссылаясь на коммерческое предложение проводила переговоры с этой фирмой. На что они нам ответили, что коммерческое предложение не явялется документом, а если мы хотели прописать конкретные параметры, то нам нужно было это прописать в договоре.

Вопрос: является коммерческое предложение документом, на который можно сослаться. Хотя в договоре описаны только общие условия? На какие нормы можно опираться, чтобы отстоять свою правоту в данном вопросе?

Ответ

Коммерческое предложение не является документом имеющим юридическую силу, оно признается частью деловой переписки.

Согласно требованиям ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствии с п. 5 ст. 454 ГК РФ положения, предусмотренные для договоров купли-продажи, применимы к договору поставки.

Согласно п. 3 ст. 455 ГК РФ условие договора о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. Данное условие соответствует также требованиям ст. 465, 467 ГК РФ, предусматривающих порядок определения количества и ассортимента товара.

Согласно статье 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Если направленное покупателю коммерческое предложение содержит признаки оферты и существенные условия договора поставки, а покупатель осуществил предоплату, то у поставщика возникнет обязанность предоставить оплаченный товар на условиях, указанных в коммерческом предложении.

В соответствии со ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Также п. 2 ст. 435 ГК РФ отмечает, что оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление Второго ААС от 24.02.2015 №№ 02АП-25/2015, А82−1410/2014

2. Постановление А. С. СЗО от 20.11.2014 № А56−3946/2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль