ООО не прикрепили к документации декларацию соответствия

479

Вопрос

Является ли основанием для отклонения заявки в запросе котировок (преимущества для СМП) если ООО не прикрепили к документации декларацию соответствия участника требованиям о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ?

Ответ

Да, это является основанием для отклонения заявки. Согласно п. 5 ч. 3 ст. 73 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ заявка должна содержать декларацию о принадлежности участника к СМП. В свою очередь ч. 7 ст. 78 Федерального закона предусматривает, что если в составе заявки не предоставлены документы, предусмотренные законом, заявка отклоняется. Как следует из правовой позиции Минэкономразвития Р. Ф., высказанной в п. 4 Письма от 19.08.2014 № Д28И-1616, заказчик не наделен правом допускать заявки, поданные с нарушением закона. Поэтому заявка отклоняется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

Как провести запрос котировок

Заказчик вправе использовать данный способ проведения закупки при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает 500 000 руб. При проведении закупки путем проведения котировок заказчик сообщает информацию о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд товарах, работах или услугах неограниченному кругу лиц путем размещения в ЕИС извещения. Победителем запроса котировок признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену контракта (ст. 72 Закона № 44-ФЗ).

Заказчик обязан разместить в ЕИС извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса:


  • не менее чем за семь рабочих дней до даты истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок;

  • не менее чем за четыре рабочих дня в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 250 000 руб., или в случае проведения запроса котировок для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме и нормального жизнеобеспечения граждан.


  •  

Такое правило установлено в части 1 статьи 74 Закона № 44-ФЗ.

Заказчик одновременно с размещением в ЕИС извещения о проведении запроса котировок вправе направить запрос о предоставлении котировок не менее чем трем контрагентам на выбор.

Кроме того, заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении запроса котировок не позднее чем за два рабочих дня до даты истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок. Изменение объекта закупки не допускается. В течение одного рабочего дня с даты принятия такого решения заказчик размещает изменения в ЕИС. Срок подачи заявок продлевается так, чтобы до даты истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок этот срок составлял не менее семи рабочих дней. Если же заказчик осуществляет закупку на сумму, не превышающую 250 000 руб., то срок подачи заявок продлевается не менее чем на четыре рабочих дня до даты истечения срока подачи заявок*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль