Товарная накладная подписана не уполномоченным лицом

1130

Вопрос

Имеет ли юридическую силу договор подряда и поставки, а так же КС-2,3, товарная накладная, подписанные не уполномоченным лицом, но скрепленные печатью фирмы? Каковы правовые последствия?

Ответ

Договор подряда и поставки, а так же КС-2,3, товарная накладная, подписанные неуполномоченным лицом, но скрепленные печатью фирмы имеют юридическую силу, если лицо, подписавшее документы является работником организации и его полномочия возникли исходя из обстановки. Оттиск печати будет свидетельствовать о наличии у данного лица в момент совершения спорных юридических действий полномочий.

В соответствии с п. 1 ст. 182 ГК РФ полномочие совершить сделку может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель. В силу ст. 402 ГК РФ, действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника, поэтому если подпись на документах заверена печатью, можно говорить о наличии у подписавшего лица соответствующих полномочий.

Кроме того, если договор подписан неуполномоченным лицом, но впоследствии одобрен представляемым, то последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения -п. 2 ст. 183 ГК РФ.

Поэтому необходимо установить, имеются ли действия, свидетельствующие об одобрении сделки.

Действующее гражданское законодательство не предусматривает оснований для применения последствий недействительности ничтожной сделки для сделки, совершенной неуполномоченным лицом. Следовательно, сделка, совершенная неуполномоченным лицом, является оспоримой.

Если отсутствует последующее одобрение сделки и договор подписан неустановленным лицом то, даже при наличии оттиска печати договор может быть признан либо незаключенным, либо недействительным, как заключенный в нарушение ст. 53 ГК РФ. КС-2,3 и товарная накладная подписанные неустановленным лицом не являются доказательствами приемки работ и товара.

При признании договора недействительным, должны быть применены последствия недействительности сделки — ст. 167 ГК РФ.

Если же имеются основания полагать, что договор является незаключенным, то правовым последствием признания договора незаключенным является отсутствие обязательственных отношений между сторонами по указанному договору.

Для более конкретного ответа требуется детальное ознакомление с обстоятельствами дела.

Подробнее по данному вопросу читайте в судебной практике, рекомендациях и статьях, приведенных в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление ФАС Уральского округа от 04.05.2011 № Ф09−2538/11-С3 № А50−19108/2010

«Ссылка на то, что указанный акт является ненадлежащим доказательством, судами рассмотрена и отклонена, поскольку о его фальсификации не заявлено, доказательств не принадлежности печати ответчику или ее потери, а также того, что подписавший акт от имени заказчика Ракинцев не является работником ответчика, не представлено*. Акт, подписанный со стороны ответчика с оттиском его печати, свидетельствуют о наличии у подписавшего лица соответствующих полномочий (ст. 402 Кодекса)».

2. Рекомендация: Как доказать, что договор заключен, несмотря на отдельные ошибки в его оформлении («исцеление договора»)

В узком смысле термин «исцеление» применяют только к тем договорам, которые могут быть признаны незаключенными. Именно при рассмотрении исков с требованием признать договор незаключенным суды могут прийти к выводу о том, что стороны своими действиями устранили тот недочет, который был допущен при заключении договора.

Тем не менее нечто похожее может происходить и с исками о признании сделки недействительной.

Прежде всего это касается случаев, когда сделку от имени организации заключило лицо, действующее без полномочий или с превышением полномочий. Если организация впоследствии одобрила эту сделку, то все права и обязанности по этой сделке с момента ее совершения возникают у данной организации (п. 2 ст. 183 ГК РФ).

Президиум ВАС РФ в пункте 5 информационного письма от 23 октября 2000 г. № 57 «О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации» привел открытый перечень действий, которые суд может расценить в качестве последующего одобрения сделки:


  • письменное или устное одобрение независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке;

  • признание представляемым претензии контрагента;

  • конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке);

  • заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой;

  • просьба об отсрочке или рассрочке исполнения;

  • акцепт инкассового поручения.

На практике суды сформулировали еще более детальные примеры действий, свидетельствующих о последующем одобрении сделки*".

3.Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2015 № 07АП-11978/14 № А27−9924/2014

4.Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2014 № 15АП-8430/2014 № А01−2541/2013

5.Постановление ФАС Уральского округа от 09.07.2014 № А50−26787/2011

6. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО от 01.11.2011 № А56−21088/2008

7. Статья: Приемка-передача товара. Недостатки в оформлении, которые приводят к недоказанности факта поставки

8. Справка: Основания для признания договора подряда незаключенным

9. Рекомендация: В каких случаях договор поставки может быть переквалифицирован в разовую сделку купли-продажи: риски поставщика (продавца)

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль