У нас на предприятии есть несколько видов оплаты труда - сдельная, сдельно-повременная, оклады

107

Вопрос

У нас на предприятии есть несколько видов оплаты труда - сдельная, сдельно-повременная, оклады. С окладами все понятно. А вот на производстве, в случае, если рабочий не выполняет план работы - как ему правильно заплатить? Нужно прежде всего утвердить норму труда (за смену). Такая ситуация - сдельное производство, работникам изначально предоставляется возможность выполнить равномерно распределенный объем работы, что означает - и равномерный заработок. Фактически складывается, что в силу амбиций и прочих возможностей (медлительности), не все трудящиеся выдерживают одинаковую нагрузку. Доплачивать до минимального размера труда - означает - поощрить низкий коэффициент труда, что в случае действия производственной цепочки целого предприятия будет губительно, так как Работодатель в полной мере предоставил работнику месячный объем работы и ст. 133 Трудового кодекса здесь не работает. ВОПРОС: Какой документ должен оформить руководитель подразделения, где будет прописано, что человеку будет оплачен фактически внесенный им вклад в производство. Какой алгоритм действий необходимо соблюсти, чтобы справедливо оплатить сдельный труд подобным работникам?

Ответ

Работникам со сдельной оплатой труда гарантируются государственное содействие системной организации нормирования труда и применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором (ст. 159 ТК РФ). Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы устанавливаются работодателем в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

 

В соответствии со ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) сотрудника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) должны быть указаны в трудовом договоре. Законодательство о труде РФ не содержит требования, обязывающего работодателя указывать конкретный размер сдельных расценок или норм труда, предусмотренных ст. 160 ТК РФ, в трудовом договоре. Поэтому в трудовом договоре достаточно указать на сдельную систему оплаты труда со ссылкой на локальный нормативный акт организации, устанавливающий сдельные расценки и нормы выработки (например, положение об оплате труда). При этом с указанным локальным нормативным актом сотрудники должны быть ознакомлены под роспись (ст. 22 ТК РФ).

Поэтому Вам необходимо в локальном акте установить сдельные расценки и нормы выработки. С этим документом необходимо ознакомить сотрудников не позднее чем за два месяца до введения новых норм (ст. 162 ТК РФ).

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы (ст. 155 ТК РФ).

27.05.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль