Между сторонами заключен Договор подряда

227

Вопрос

Между сторонами заключен Договор подряда. Предмет Договора — прокладка (установка) сетей (труб) для транспортировки тепла (горячей воды) протяженностью 500 метров. Сторона выполнила работы в срок. Заказчик работы принимать не хочет. КС-2, КС-3 не подписывает, указывая, что Подрядчиком не представлена исполнительная документация. При этом, Заказчик осуществляет поставку тепла потребителям по установленным Подрядчиком трубам. Заказчик получает прибыль от проданного теплового ресурса.

Вопрос: Имеет ли место мыть неосновательному обогащению Заказчика? Какой в данном случае характер неосновательного обогащения? Какой иск можно предъявить к Заказчику, что бы взыскать с такового деньги, полученные им за транспортировку тепла по сетям, которые установил Подрядчик, но не принял таковые Заказчик?

Ответ

Учитывая, что фактически заказчик принял и использует результат работ, оснований для взыскания неосновательного обогащения в виде прибыли от проданного теплового ресурса в рассматриваемом случае не усматривается. В данном случае подрядчик может заявить требование о взыскании суммы выполненных работ.

Предъявить требование о взыскании неосновательного обогащения возможно было бы в случае, если правами на построенный объект обладал подрядчик.

Следует учитывать, что когда одна сторона, имеющая права на земельный участок, предоставляет его для строительства сооружений, а другая сторона обязуется осуществить строительство, к отношениям сторон по договору подлежат применению правила Гражданского кодекса о подряде (п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 № 54). Постановление № 54 закрепило правило: при разрешении споров, вытекающих из договоров подряда, судам необходимо учитывать, что право собственности на сооружение, созданное по этому договору, возникает у стороны, предоставившей земельный участок. Сторона, осуществившая строительство, приобретает только денежные требования к заказчику. В случае неисполнения заказчиком обязанности по оплате работ подрядчик также имеет право на удержание результата работ, но это право не предполагает возможности приобретения права собственности на удерживаемый объект. Таким образом, если подрядчик построил объект за счет своих средств и не получил оплату за работу, у него не возникают вещные права на построенный объект.

Относительно оплаты работ, то согласно ст. 726 ГК РФ отказ оплачивать переданные результаты подрядных работ по причине непередачи исполнительной документации, заказчик обязан обосновать тем, что отсутствие такой документации исключает возможность использования принятого им объекта подряда по назначению. В остальных случаях заказчик вправе истребовать необходимые документы у подрядчика, а выполненные и принятые работы обязан оплатить.

Таким образом, в отсутствии доказательств невозможности использовать принятый объект по прямому назначению (учитывая фактическую эксплуатацию объекта), подрядчик должен оплатить результат выполненных работ (см. Постановление ФАС ВВО от 15.06.2012А43−22215/2011, Постановление ФАС ВВО от 24.11.2011А43−2840/2011, Постановление ФАС ВВО от 10.04.2009 № А82−4867/2008, Постановление ФАС МО от 14.12.2012 № А40−52185/12, Постановление ФАС МО от 17.02.2011 № А40−72335/09, Постановление ФАС ПО от 09.07.2013 № А12−19066/2012, Постановление ФАС ПО от 23.05.2013 № А12−25094/2012, Постановление 13 ААС от 12.03.2014А56−43389/2013, Постановление ФАС СЗО от 29.03.2012 № А56−30253/2010, Постановление ФАС УО от 02.04.2014 № А07−13356/2013, Постановление ФАС УО от 03.09.2013 № А50−24747/2012, Постановление ФАС СКО от 21.02.2012А32−16158/2011).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Как возразить на требование подрядчика о приемке выполненной работы

<…>

«4. Подрядчик не передал информацию, которая касается эксплуатации или иного использования предмета договора подряда

Заказчик может сослаться на указанное обстоятельство, если:

  • передача такой информации предусмотрена договором либо

  • характер информации таков, что без нее невозможно использовать результат работы для целей, указанных в договоре.

  •  

На это указано в статье 726 Гражданского кодекса РФ.

В таких случаях суды часто приходят к выводу, что работа выполнена ненадлежащим образом и не подлежит оплате.

Пример из практики: суд отказал генподрядчику в иске, так как тот не исполнил своего обязательства по передаче исполнительной документации

Департамент городского заказа капитального строительства (государственный заказчик), ОАО «М.» (заказчик) и ЗАО «С.» (генподрядчик) заключили государственный контракт на выполнение подрядных работ по подготовке территории, инженерных коммуникаций и благоустройства территории. При этом стороны предусмотрели, что к моменту приемки работ генподрядчик обязан представить заказчику:

  • исполнительные чертежи наружных коммуникаций, согласованные с соответствующими специализированными организациями, со штампом ОПС,

  • акты скрытых и иных работ по указанным коммуникациям и

  • акты рабочих комиссий по приемке в эксплуатацию ЦТП (ИТП), ТП (РТП).

  •  

Генподрядчик выполнил работы на 39 473 452 руб. 35 коп., однако заказчик от подписания актов отказался, при этом замечания к объему и качеству работ, включенных в спорные акты, не представил.

ЗАО «С.» обратилось в арбитражный суд к департаменту строительства о взыскании задолженности по оплате выполненных работ и 1 491 219 руб. 31 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суд установил: «…представленные истцом документы не свидетельствуют о надлежащем исполнении им своего обязательства по передаче исполнительной документации исходя из условий контракта, положений закона и требований заказчика. Доказательств обратного истцом не представлено».

На основании статьи 726 Гражданского кодекса РФ и статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме (постановление ФАС Московского округа от 28 октября 2013 г. по делу № А40−99947/12−141−935, определением ВАС РФ от 28 января 2014 г. № ВАС-19915/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Только после того, как подрядчик передаст необходимую информацию, заказчик должен будет принять и оплатить результат работ (если нет иных оснований для отказа от этого).

Однако встречаются и противоположные позиции судов (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 13 ноября 2013 г. по делу № А14−17945/2012). Согласно им непередача исполнительной документации не является основанием для отказа в принятии и оплате работ.

Совет (166,1525)*

Риск того, что суд не признает непередачу документации основанием для отказа в принятии работ, значительно снижается, если в договоре указаны точный состав подлежащей передаче документации и последствия неисполнения данной обязанности. Поэтому на стадии заключения договора стоит включить в него соответствующие условия либо подписать дополнительное соглашение с таким условием, если договор уже заключен».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль