Изменения в устав о дочернем предприятии

165

Вопрос

Должно ли АО вносить изменения в устав о дочернем предприятии (наименование, местонахождение и пр.), если открывает дочернее ООО, в котором является 100% учредителем?

Ответ

 Нет, не должно.

Сведения о дочерних предприятиях не входят в перечень обязательных для внесения в устав АО (пункт 4 статьи 52 ГК РФ; пункт 3 статьи 11 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справочник: Сведения, которые обязательно указывать в уставе АО.

Сведения Примечания Положение Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»
Полное и сокращенное фирменные наименования общества - Ст. 11
Местонахождение общества -
Тип общества (публичное или непубличное) -
Количество, номинальная стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом -
Права акционеров — владельцев акций каждой категории (типа) -
Размер уставного капитала общества -
Структура и компетенция органов управления общества и порядок принятия ими решений -
Порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно -
Сведения о филиалах и представительствах общества -
Сведения об использовании в отношении общества специального права на участие Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования в управлении указанным обществом («золотая акция») -
Количество, номинальная стоимость акций, приобретенных акционерами (размещенные акции), и права, предоставляемые этими акциями - П. 1 ст. 27
Размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа Обязательно указывать лишь в случае, если предусмотрено наличие привилегированных акций П. 2 ст. 32
Очередность выплаты дивидендов по каждому типу привилегированных акций Необходимо указывать, если устав предусматривает несколько типов привилегированных акций и по каждому определен размер дивидендов Абз. 2 п. 2 ст. 32
Очередность выплаты ликвидационной стоимости по каждому типу привилегированных акций Необходимо указывать, если устав предусматривает несколько типов привилегированных акций и по каждому определена ликвидационная стоимость
Размер резервного фонда Должен составлять не менее 5 процентов уставного капитала П. 1 ст. 35
Размер ежегодных отчислений в резервный фонд Должен составлять не менее 5 процентов от чистой прибыли Абз. 2 п. 1 ст. 35
Порядок конвертации привилегированных акций в обыкновенные Обязательно устанавливать лишь в случае, если предусмотрена возможность такой конвертации П. 1 ст. 37
Срок проведения годового общего собрания акционеров Не должен быть ранее чем через 2 месяца и позднее чем через 6 месяцев после окончания финансового года абз. 3 п. 1 ст. 47
Лицо, к чьей компетенции относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня Такое лицо необходимо определить только в том случае, если функции совета директоров в обществе переданы общему собранию акционеров Абз. 2 п. 1 ст. 55
Количество членов совета директоров Нужно определять, только если в обществе предусмотрен совет директоров. Количество его членов можно определить не в уставе, а в решении общего собрания акционеров. Оно не должно быть менее 5 человек. В обществах с числом акционеров — владельцев голосующих акций общества более 1 тысячи оно не должно быть менее 7 членов, а для АО с числом акционеров — владельцев голосующих акций более 10 тысяч — менее 9 человек П. 3 ст. 66
Компетенция коллегиального исполнительного общества Необходимо определить, только если устав предусматривает наличие одновременно единоличного и коллегиального исполнительных органов Абз. 2 п. 1 ст. 69
Кворум для проведения заседания коллегиального исполнительного органа (правления) Необходимо определять, только если устав предусматривает наличие одновременно единоличного и коллегиального исполнительных органов. При этом кворум можно определить не в уставе, а во внутреннем документе общества. Кворум должен составлять не менее половины числа избранных членов П. 2 ст. 70
Сведения о наличии печати Нужно указать, если в организации есть печать П. 7 cт. 2

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль