• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » На территории муниципального образования создано казенное учреждение в сфере благоустройства, это учреждения также является исполнителем мероприятий целевых долгосрочных программ

На территории муниципального образования создано казенное учреждение в сфере благоустройства, это учреждения также является исполнителем мероприятий целевых долгосрочных программ

326

Вопрос

На территории муниципального образования создано казенное учреждение в сфере благоустройства, это учреждения также является исполнителем мероприятий целевых долгосрочных программ. Вопрос: как отразить в смете осуществление мероприятий программы и механизированной уборки улиц? Нужно ли разрабатывать муниципальное задание под эти мероприятия? Какие нормативные правовые акты необходимо разработать на уровне муниципального образования для функционирования казенного учреждения?

Ответ

Казенное учреждение находится в ведении органа государственной власти (государственного органа), органа управления государственным внебюджетным фондом, органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, если иное не установлено законодательством РФ. Финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ и на основании бюджетной сметы (ст. 161 БК РФ).

 

Бюджетная смета казенного учреждения составляется, утверждается и ведется в порядке, определенном главным распорядителем бюджетных средств, в ведении которого находится казенное учреждение, в соответствии с Общими требованиями, установленными в Приказе от 20.11.2007 Минфина России № 112н «Об общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений».

Показатели бюджетной сметы должны соответствовать доведенным до учреждения лимитам бюджетных обязательств на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций казенного учреждения (ст. 221 БК РФ). То есть показатели сметы должны соответствовать показателям, отраженным в Расходном расписании. Смета составляется учреждением на основании разработанных и установленных (согласованных) главным распорядителем (распорядителем) средств бюджета на соответствующий финансовый год расчетных показателей, характеризующих деятельность учреждения, и доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Бюджетная смета должна включать в себя направления расходов, поименованных в ст.70 БК РФ.

Согласно п. 3 ст. 69.2 БК РФ, государственное (муниципальное) задание формируется для бюджетных и автономных учреждений, а также казенных учреждений, определенных в соответствии с решением органа государственной власти (государственного органа), органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств.

Это означает, что для бюджетных учреждений и автономных учреждений утверждение гос.заданий является обязательным требованием. В то же время для казенных учреждений гос.задания могут быть установлены в целях более эффективного планирования и оказания государственных услуг, однако финансовое обеспечение их деятельности осуществляется по бюджетной смете.

Таким образом, одним из основных документов казенного учреждения, в строгом соответствии с которым осуществляется расходование бюджетных средств, является бюджетная смета.

Смета составляется учреждением на основании разработанных и установленных (согласованных) главным распорядителем (распорядителем) средств бюджета на соответствующий финансовый год расчетных показателей, характеризующих деятельность учреждения, и доведенных объемов лимитов бюджетных обязательств.

Таким образом, бюджетная смета в казенном учреждении должна составляться на основании:

— Уведомления о лимитах бюджетных обязательств;

-разработанных и установленных (согласованных) главным распорядителем (распорядителем) средств бюджета на соответствующий финансовый год расчетных показателей.

Кроме сметы также должен быть разработан порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения, соответственно составлен и утвержден план финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения.

А также порядок составления и утверждения плана отчета о результатах деятельности бюджетного учреждения и об использовании закрепленного за ним муниципального имущества.

Муниципальное задание будет обязательно в том случае, если в отношении казенного учреждения принято решение органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия распорядителя бюджетных средств о формировании муниципального задания.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Бюджетный кодекс Российской Федерации

28.05.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.