Приказ ФСТ от 20.12.2007 г.№ 522-т/1

180

Вопрос

Приказ ФСТ от 20.12.2007 г.№ 522-т/1, распространяется ли на иностранные суда при оплате портовых сборов, если данные суда получили разрешение на каботажный рейс, если да, то чем это подтверждается? Заранее благодарны!

Ответ

Исходя из анализа положений Приказа ФСТ от 20.12.2007 г.№ 522-т/1, возможно сделать вывод, что положения данного приказа должны распространяться на иностранное судно, при каботажном рейсе.

По общему правилу, при перевозке в сообщении между морскими портами Российской Федерации (каботаж) осуществляются судами, плавающими под Государственным флагом Российской Федерации. Согласно пункту 3 статьи 4 Кодекса торгового мореплавания перевозки и буксировка в каботаже и иная деятельность могут осуществляться судами, плавающими под флагом иностранного государства, в соответствии с международными договорами Российской Федерации или в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 1.3 Правил, утвержденных Приказом ФСТ от 20.12.2007 г.№ 522-т/1, ставки сборов с судов в морских портах Российской Федерации установлены для российских судов в загранплавании и иностранных судов, а также для российских судов в каботажном плавании и дифференцируются по типам судов. По смыслу названного пункта Правил, размер портовых сборов зависит от того, какое плавание совершает судно — заграничное или каботажное. Вместе с тем, по общему правилу, установленному в пункте 1.8 Правил, портовые ставки, подлежащие применению, определяются исходя из рейса судна, которое бывает также двух видов — каботажный и заграничный (см. Постановление А. С. ДВО от 06.04.2015А73−5089/2014, Постановление А. С. ДВО от 05.03.2015А73−5027/2014).

Таким образом, исходя из положений Приказа ФСТ от 20.12.2007 г.№ 522-т/1, возможно сделать вывод, что положения данного приказа должны распространяться на иностранное судно, при каботажном рейсе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПРИКАЗ ФСТ РОССИИ ОТ 20.12.2007 № 522-Т/1

<…>

«1.1. Ставки портовых сборов (сборов с судов) применяются для расчетов за услуги по использованию инфраструктуры, обеспечению безопасности мореплавания и порядка в морских портах (перегрузочных комплексах) Российской Федерации и на подходах к ним.3

1.2. Портовые сборы оплачивают российские и иностранные суда, заходящие в порт, выходящие из порта, а также суда, проходящие акваторию порта транзитом.

1.3. Ставки сборов с судов в морских портах Российской Федерации установлены для российских судов в загранплавании и иностранных судов, а также для российских судов в каботажном плавании и дифференцируются по типам судов:*

1.3.1. все суда, кроме накатных, наплавных, контейнеровозов и наливных;

1.3.2. накатные, наплавные суда и контейнеровозы;

1.3.3. наливные суда.1

1.4. Тип судна и его специализация определяются судовыми документами».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль