Возврат страховой премии в случае расторжения кредитного договора

310

Вопрос

На какие законы и судебную практику нужно ориентироваться в деле о возврате страховой премии в случае расторжения кредитного договора? Какие есть рекомендации для решения в пользу заемщика/застрахованного?

Ответ

Страховые отношения и кредитные отношения — это разные правоотношения, основаниями которых являются разные договоры. Страховую премию возвращает страховщик. В расторжении кредитного договора участвуют должник и кредитор — банк, например. Страховщик и банк — это разные субъекты права. Поэтому при расторжении кредитного договора страховая премия не возвращается. Но, при расторжении кредитного договора прекращается возможность / вероятность наступления страхового случая.

Поэтому после расторжения кредитного договора, страхователь вправе обратиться к страховщику с заявлением о возврате премии, за исключением периода, когда действовало страхование и настаивать на том, что расторжение кредитного договора это иное обстоятельство, чем страховой случай и в соответствии с п. 1 ст. 958 ГК РФ премия подлежит возврату. А перечень, который указан в п. 1 ст. 958 ГК РФ является открытым, а не закрытым.

Более того, важно вычитать сам договор страхования, что в нем прописано в отношении возврата премии, если в нем прописано иное, то руководствоваться следует условиями договора.

Необходимо понимать какие страховые риски указаны в договоре.

Согласно ст. 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 ГК РФ.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, для того, чтобы получить часть страховой премии за исключением периода, когда действовало страхование, страхователю необходимо доказывать, что расторжение кредитного договора это иное обстоятельство, чем страховой случай и в соответствии с п. 1 ст. 958 ГК РФ премия подлежит возврату. А перечень, который указан в п. 1 ст. 958 ГК РФ является открытым, а не закрытым.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Журналы и книги:Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль