У нас такая ситуация Протокол об избрании генерального директора с 01.06.2009г

141

Вопрос

У нас такая ситуация Протокол об избрании генерального директора с 01.06.2009г. А устав общества мы приняли в новой редакции в 08.08.2011г. Как нам быть и продлить полномочия директора? В Уставе срок 3 года».

Ответ

Продления срочного трудового договора с руководителем организации на новый срок ТК РФ не предусматривает (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

 

В тоже время ВАС РФ в своем Определении от 07.07.2010 № ВАС-8874/10 указал, что если прежний генеральный директор по истечении срока действия полномочий продолжает исполнять обязанности генерального директора общества, значится как генеральный директор в ЕГРЮЛ и общим собранием участников не принято решение об избрании нового генерального директора, то прежний генеральный директор вправе осуществлять свои полномочия вплоть до избрания общим собранием участников общества нового генерального директора.

Таким образом, можно не проводить общее собрание и срочный трудовой договор утрачивает условие о срочности и становится бессрочным (ст. 58 ТК РФ).

В случае, когда с руководителем организации заключен срочный трудовой договор и до его окончания общим собранием участников общества, принято решение об избрании руководителя на новый срок, определенный уставом, следует:

1) предупредить сотрудника о прекращении трудового договора в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ);

2) издать приказ о прекращении трудового договора;

3) в день прекращения трудового договора внести соответствующую запись в трудовую книжку и выдать трудовую книжку на руки, а также произвести расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ);

4) заключить новый трудовой договор с руководителем на срок, определенный уставом организации.

Издание дополнительных соглашений или приказов, изменяющих или продлевающих срок действия трудового договора с руководителем организации, законодательством не предусмотрено. Следовательно, трудовые отношения с руководителем организации должны прекращаться каждый раз по истечении срока трудового договора.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендацией: Генеральный директор в АО: процедура назначения и компетенция

24.05.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль