Предприятие проверяла служба финансового надзора

208

Вопрос

Предприятие проверяла служба финансового надзора, в результате проверки выявлены недостатки, которые были изложены в Представлении и направлены в адрес предприятия. Вопрос: Обязательно ли Предприятию обжаловать в суде Представление или достаточно написать жалобу?

Ответ

если предприятие не будет обжаловать предписание (представление) органа Росфиннадзора и суд не приостановит действие данного предписания в порядке п. 3 ст.199 АПК РФ, предприятие будет обязано выполнить требования предписания в установленный срок. При невыполнении предписания (представления) предприятие может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Приказ Минфина России от 24.04.201348н «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой финансово-бюджетного надзора государственной функции по контролю за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями»

«99. При выявлении фактов невыполнения объектом проверки в установленный срок предписания должностное лицо Росфиннадзора (территориального управления), реализующее мероприятия по контролю за исполнением предписаний, составляет протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 19.5 КоАП и в течение двух рабочих дней передает его и другие материалы проверки на рассмотрение мировому судье по месту нахождения (месту жительства, адресу) лица, не выполнившего предписание.»

2.Определение ФАС ВСО от 25.03.2011А10−3298/2010

«решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 20 октября 2010 года по делу № А10−3298/2010, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 января 2011 года по тому же делу, отказано в удовлетворении требования заявленного Муниципальным учреждением здравоохранения „Станция скорой медицинской помощи“ (далее — МУЗ „ССМП“) в части признания недействительным предписания от 01.06.2010 № 03−13/07 Территориального управления финансово-бюджетного надзора в Республике Бурятия (далее — ТУ ФСФБН в Республике Бурятия) по устранению выявленных нарушений, в части признания недействительным представления от 01.06.2010 № 03−13/24 ТУ ФСФБН в Республике Бурятия производство по делу прекращено.

Согласно части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

В соответствии с пунктом 2, абзацем 8 части 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительными мерами могут быть, в том числе запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, а также иные обеспечительные меры.

Исходя из части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.

Заявление МУЗ „ССМП“ мотивировано тем, что непринятие обеспечительных мер причинит значительный ущерб его экономическим интересам в виде возврата в бюджет денежных средств в сумме 903 967 рублей 92 копеек, поскольку фактически отсутствуют основания для возвращения получателем названных средств в бюджет, ввиду отсутствия нормативного правового акта, обосновывающего такой возврат.

Учитывая обоснованность учреждением возможности наступления для него негативных последствий в случае отказа в приостановлении действия предписания и представления ТУ ФСФБН в Республике Бурятия, а также то, что обеспечительная мера, о принятии которой просит заявитель, непосредственно связана с предметом заявленного учреждением требования, ходатайство МУЗ „ССМП“ подлежит удовлетворению*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль