Разработка и реализация программ для ЭВМ

279

Вопрос

Единственный момент, который для меня так и остался непонятен после прочтения ответа, заключается в том, можно ли в долю доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, включать доходы от сублицензирования чужого ПО? Т. е. меня интересует именно возможность включения в указанные доходы доходов от продажи не принадлежащего компании ПО

Ответ

 Ваше сомнение, действительно, оправдано. По последним разъяснениям Минтруда, высказанным в письме от 26.02.2014 № 17−3/В-83 «О применении пониженных тарифов страховых взносов организациями предоставляющими право использования программ ЭВМ на основании лицензионных договоров» общество не должно включать в состав доходов лицензионные платежи по сублицензионным договорам не своего ПО.

На основании статьи 58 Закона 212 — ФЗ пониженные тарифы действуют для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, которыми признаются российские организации, осуществляющие разработку и реализацию разработанных ими программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных.

В письме Минтруда от 26.02.2014 № 17−3/В-83 сказано, что в соответствии с положениями статьи 1233 Гражданского кодекса Российской Федерации по лицензионному договору (соответственно и сублицензионному) не происходит передачи имущественных прав поэтому доходы по такому договору не могут учитываться в качестве доходов при проверке условия о доле доходов, предусмотренного положениями статьи 57 Федерального закона № 212-ФЗ.

Следует отметить, что выводы Минтруда относительно передачи имущественных прав по договорам лицензионным и сублицензионным является спорным. Рекомендуем Вам обратиться в свое отделение ПФР с официальным запросом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

Письмо Минтруда России от 26.02.2014 № 17−3/В-83 «О применении пониженных тарифов страховых взносов организациями предоставляющими право использования программ ЭВМ на основании лицензионных договоров»

Департамент развития социального страхования по вопросу включения организацией в доходы от осуществления деятельности в области информационных технологий доходов от предоставления права использования программ для ЭВМ на основании лицензионных договоров сообщает следующее.

Исходя из положений пункта 6 части 1 и части 3 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) в течение переходного периода 2011 — 2019 годов для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов.

При этом согласно части 5 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ вышеназванные организации применяют пониженные тарифы при выполнении ими условий, установленных частью 2.1, а вновь созданные — частью 2.2 статьи 57 Федерального закона N 212-ФЗ.

Одним из условий применения пониженных тарифов страховых взносов вышеупомянутыми организациями является соблюдение ими критерия о доле доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи имущественных прав на программы для ЭВМ, базы данных, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных, которая для организаций, не являющихся вновь созданными, по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, должна составлять не менее 90 процентов в сумме всех доходов данной организации за указанный период.

Учитывая, что в соответствии с положениями статьи 1233 Гражданского кодекса Российской Федерации по лицензионному договору не происходит передачи имущественных прав, доходы по такому договору не могут учитываться в качестве доходов от передачи имущественных прав на программы для ЭВМ при проверке условия о доле доходов, предусмотренного упомянутыми положениями статьи 57 Федерального закона N 212-ФЗ.*

Таким образом, организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, у которой не менее 90 процентов в сумме всех доходов составляют доходы от предоставления права использования программ для ЭВМ на основании лицензионных договоров, применять пониженные тарифы страховых взносов не вправе.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль