Разница между некоммерческим партнерством и ассоциацией

1806

Вопрос

В чем разница между некоммерческим партнерством и ассоциацией? Допустимо ли в наименовании партнерства указывать слово «ассоциация»?

Ответ

С 01.09.2014 организационно-правовая форма «некоммерческое партнерство» (далее НП) не применяется. К ранее созданным НП применяются нормы об ассоциациях. 2) Ранее созданные НП должны изменить наименование и включить слово «ассоциация». Об основных изменениях закона в отношении ассоциаций читайте в рекомендации ниже.

С 01.09.2014 к некоммерческим партнерствам применяются нормы об ассоциациях (подп.3 пункта 3 статьи 50 ГК РФ; пункт 1, подп.5 пункта 8 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ действует в части, которая не противоречит Главе 4 ГК РФ (пункт 4 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

После 01.09.2014 при первом внесении изменений в устав юридического лица, его наименование и устав должны быть приведены в соответствие с изменениями Главы 4 ГК РФ (пункт 7 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ). Государственная пошлина за регистрацию изменения в этом случае не оплачивается (пункт 12 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ). При этом в протоколе об утверждении изменений в устав необходимо указать, что наименование и устав юридического лица приводятся в соответствие с Главой 4 ГК РФ и Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие нововведения появились в отношении отдельных видов некоммерческих организаций с 1 сентября 2014 года.

«Ассоциация (союз)

В отношении ассоциаций (союзов) новая редакция главы 4 Гражданского кодекса РФ предусмотрела следующие нововведения.

Во-первых, теперь закон прямо указывает на то, что в форме ассоциации (союза) можно создать саморегулируемую организацию (абз. 2 п. 1 ст. 123.8 ГК РФ)*. Старая же редакция Гражданского кодекса РФ предусматривала возможность создать в форме ассоциации (союза) лишь объединение саморегулируемых организаций (абз. 2 п. 1 ст. 121 ГК РФ).

Во-вторых, ассоциация (союз) утратила существующую до 1 сентября 2014 года возможность преобразоваться в некоммерческое партнерство в порядке реорганизации*. Это объясняется тем, что некоммерческое партнерство стало разновидностью ассоциации (союза), а следовательно, реорганизацию в форме преобразования провести нельзя.

Однако ассоциацию (союз) по-прежнему можно преобразовать*:

  • в общественную организацию;
  • в автономную некоммерческую организацию;
  • в фонд.

Такие правила установлены в пункте 4 статьи 123.8 Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, уточнили, что особенности правового положения ассоциаций (союзов) отдельных видов могут устанавливать только законы (п. 5 ст. 123.8 ГК РФ)*. Старая редакция Гражданского кодекса РФ предусматривала, что такие особенности могут устанавливать и иные правовые акты (п. 6 ст. 121 ГК РФ).

В-четвертых, Гражданский кодекс РФ предусмотрел требование к минимальному количеству учредителей ассоциации (союза): учредителей должно быть не менее двух (п. 1 ст. 123.9 ГК РФ)*. Согласно старой редакции их количество не могло быть менее пяти (п. 1 ст. 121.1 ГК РФ).

Исключение сделали для некоммерческого партнерства, отвечающего следующим признакам*:

  • партнерство создано до дня официального опубликования Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ „О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“ (далее — Закон № 99-ФЗ), то есть до 5 мая 2014 года;

  • участник партнерства — Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование.

Такое некоммерческое партнерство может состоять из одного участника (ч. 14 ст. 3 Закона № 99-ФЗ).

В-пятых, к исключительной компетенции высшего органа ассоциации (союза) отнесли вопросы, рассматриваемые высшим органом любой корпорации, а также принятие решений*:

  • о порядке определения размера и способа уплаты членских взносов;

  • о дополнительных имущественных взносах членов ассоциации (союза) в ее имущество;

  • о размере субсидиарной ответственности членов ассоциации (союза) по ее обязательствам (если эту ответственность предусматривает закон или устав).

Такое правило установлено в пункте 1 статьи 123.10 Гражданского кодекса РФ.

В-шестых, закон предусмотрел права и обязанности члена ассоциации (союза).

Помимо прав, которыми обладает любой участник корпорации, член ассоциации (союза) теперь имеет следующие права*:

  • на равных началах с другими членами ассоциации (союза) безвозмездно пользоваться услугами, оказываемыми ассоциацией (союзом), если закон не предусматривает иное;

  • в любое время выйти из ассоциации (союза) по своему усмотрению.

Наряду с обязанностями, свойственными любому участнику корпорации, члену ассоциации (союза) теперь требуется*:

  • уплачивать членские взносы, предусмотренные уставом;

  • по решению высшего органа ассоциации (союза) вносить дополнительные имущественные взносы в имущество ассоциации (союза).

Кроме того, Гражданский кодекс РФ прямо указал на то, что членство в ассоциации (союзе) неотчуждаемо. Последствия прекращения членства в ней будут устанавливать закон и (или) ее устав.

Все перечисленные правила предусмотрены в статье 123.11 Гражданского кодекса РФ.».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.