Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях

102

Вопрос

Как нам действовать далее:

1) то есть как предоставлять в этой ситуации квартиры нашим сотрудникам, состоящим на городской очереди СПб (правильно я понимаю, что в городе Санкт-Петербурге одна очередь-она же и городская и муниципальная, ведь Правила учета одни и те же?)

2) ВАРИАНТ-запросить правила учета нуждающихся и предоставления в ФАНО или таковые утверждены для всей федеральной собственности и мы должны такой учет у себя ввести?

3) ВАРИАНТ (при отсутствии предыдущего): если ФАНО (нужно ли еще Росимущество?) письменно согласовало предоставление квартиры городскому очереднику-нашему сотруднику, законным ли будет такое решение? А если есть еще городские очередники, более нуждающиеся?

Ответ

 Как следует из ответа на вопрос 1 ч. III раздела «Вопросы-ответы», размещенного на официальном сайте ФАНО, предоставление жилья по договору соцнайма предусмотрено. Однако предоставление жилья осуществляется только в отношении молодых специалистов. Обнаружить информацию о том, что ФАНО предоставляет помещения также иным лицам на основании договора соцнайма, не удалось. Порядок признания молодых ученых нуждающимися установлен Приказом ФАНО от 07.11.2014 г. № 34н.

Поэтому Вы можете либо руководствоваться Приказом, либо запросить дополнительную информацию у ФАНО. Если же ФАНО уже согласовало предоставление помещения городскому очереднику, то это вполне законно (правда, в зависимости от конкретных обстоятельств лицо может утратить право стоять в городской очереди, ст. 51 ЖК РФ).

Что касается самой очереди, то в Санкт-Петербурге именно органы власти осуществляют полномочия органов местного самоуправления в жилищной сфере (ч. 2 ст. 14 ЖК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль