Об изменении плана-графика закупок

134

Вопрос

Если НМЦК отличается от цены контракта, заключенного с поставщиком-СМП (по 44-ФЗ), вносим ли мы изменения в план-график? Если да, то в какой срок? Необходимо ли пересчитывать процент нормы закупок у СМП и СОНКО?

Ответ

Нет, изменения не вносятся. В план-график включается информация только об НМЦК, а не о цене контракта. Поэтому вносить сведения о цене, по которой контракт заключен, не надо. Такое требование отсутствует в Приказе Минэкономразвития Р. Ф. от 20.09.2013 № 544/18Н.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

Как подготовиться к проведению закупки

Перед началом проведения закупки заказчик должен определиться со своими потребностями в товарах, работах или услугах и с применимым способом проведения закупки.

Федеральный закон № 44-ФЗ от 5 апреля 2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) предусматривает несколько способов закупки. Также см. фрагмент записи вебинара «Способы определения поставщиков».

Определившись с видом проводимой закупки, заказчик должен сформировать необходимый пакет документов, включающий в себя извещение о закупке, документацию о закупке и др. Заказчик подробно описывает объект закупки. При описании в документации о закупке объекта закупки он должен руководствоваться правилами, установленными в статье 33 Закона № 44-ФЗ*.

Может ли заказчик отменить размещенную заявку на закупку

Да, может.

При этом есть особенности отмены для разных способов закупки.

В отличие от таких видов закупок, как конкурс или аукцион, закупка в виде запроса предложений осуществляется путем размещения в единой информационной системе (далее — ЕИС) извещения о проведении запроса предложений, документации о закупке, и победителем признается тот участник, окончательное предложение которого наилучшим образом соответствует установленным требованиям.

Заказчик проводит запрос предложений в закрытом перечне случаев, при этом от участника такой закупки требуется только направление предложения. Поэтому законодатель и не предусмотрел в статье 36 Закона № 44-ФЗ возможности отменить запрос предложений.

Важно отметить, что все данные, которые по Закону № 44-ФЗ должны быть указаны в ЕИС, будут размещены в ней после 1 января 2016 года (ч. 3 ст. 4, ч. 3 ст. 114 Закона № 44-ФЗ). До введения в действие ЕИС данные можно найти в открытом доступе на официальном сайте закупок.

Заказчик вправе отменить закупку. Это правило распространяется на все способы закупки, кроме запроса предложений. Но сделать это он вправе с соблюдением установленных статье 36 Закона № 44-ФЗ сроков:


  • не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо

  • не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

  •  

Однако необходимо учитывать, что в таком случае заказчик будет обязан возместить участникам закупки убытки, если те смогут их доказать.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль