Размещение заказа на сайте Продавца

76

Вопрос

Можем ли мы расценивать как оферту размещение заказа на сайте Продавца, одновременно с регистрацией на сайте. Обязательно ли заключение договора в указанном случае?

Ответ

Размещение товара на сайте интернет-магазина является публичной офертой для заключения договора купли-продажи. Помещение определенного товара «в корзину» является акцептом покупателя и, соответственно, заключением предварительного договора купли-продажи товаров. Заключение договора купли-продажи в дальнейшем не является обязательным.

Согласно п. 1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

В соответствии с п. 1 ст. 437 ГК реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (п. 1 ст. 438 ГК РФ). Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Согласно Постановлению Правительства Р. Ф. от 27.09.2007 № 612 и ст. 26.1 Закон Р. Ф. от 07.02.1992 № 2300−1 под «продажей товаров дистанционным способом» понимается продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Следует заметить, что действующее законодательство РФ не содержит определения понятия «интернет-магазин». Тем не менее, принимая во внимание то, что непосредственное ознакомление потребителя с товаром в интернет-магазине невозможно, такой способ заключения розничного договора купли-продажи является дистанционным.

Из п. 18 Постановления № 612 следует, что обязательства продавца по передаче товара и иные связанные с этим обязательства возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор. В силу ст. 309 ГК РФ обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с его условиями и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Следовательно, исходя из данных норм, обязанность продавца по передаче товара с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить основной договор розничной купли-продажи дистанционным способом возникает у продавца на основании п. 18 Постановления № 612.

Предложения заключить договор купли-продажи в порядке, установленном ст. 26.1 Закона № 2300−1, адресованные неопределенному кругу лиц, являются публичной офертой вне зависимости от того, указано это или нет при продаже товаров на сайте интернет-магазина, что следует из определения публичной оферты, предусмотренного п. 2 ст. 437 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как заключить договор: оферта, акцепт, протокол разногласий, подписание единого документа

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль