Услуги рекламодателям по размещению рекламы на радио

172

Вопрос

Рекламное агентство (РА) оказывает услуги рекламодателям по размещению рекламы на радио. По мере исполнения своих обязательств РА направляет рекламодателю акт для подписания об оказанных услугах. Зачастую рекламодатели не возвращают подписанный акт и в ходе налоговой проверки к РА имеются претензии по этому поводу. Вопрос: как прописать в договоре условие чтобы стимулировать рекламодателя к возврату подписанного акта об оказанных услуг? можно ли предусмотреть что если в течение определенного периода пописанный акт не возвращается в РА то услуги автоматически считаются исполненными и претензий не имеется???

Ответ

 В договор на оказание услуг можно включить условие о том, что в случае не подписания заказчиком акта выполненных работ, направленного подрядчиком, в установленный договором срок и в отсутствие мотивированного отказа от подписания такого акта, акт выполненных работ подписывается подрядчиком в одностороннем порядке. После подписания акта выполненных работ подрядчиком в одностороннем порядке заказчик не вправе предъявлять претензии к срокам и качеству выполненных работ, при этом заказчик не освобождается от оплаты выполненных работ.

Акт выполненных работ — это подписанный заказчиком и подрядчиком документ, в котором фиксируются факт и результаты приемки работы.

Обязательное составление акта при приемке работы предусмотрено только для договора строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Статья 720 ГК РФ не содержит требования об оформлении результатов приемки в письменном виде. Однако акт выполненных работ может быть использован сторонами в качестве письменного доказательства в суде (ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ). Кроме того, составление письменного документа позволяет однозначно зафиксировать дату приемки работы, что имеет существенное значение для определения момента перехода к заказчику риска случайной гибели работы (ст. 705 ГК РФ) и возникновения обязанности заказчика оплатить работу (п. 1 ст. 711 ГК РФ).

При немотивированном отказе заказчика от подписания акта подрядчик может подписать акт в одностороннем порядке и использовать его в суде в качестве доказательства выполнения работы (определение ВАС РФ от 09.03.2011 №№ ВАС-18556/10, А43−2812/2009−25−108, определение ВАС РФ от 23.04.2013 №№ ВАС-4388/13, А75−6636/2011, определение ВАС РФ от 26.04.2012 №№ ВАС-4841/12, А47−236/2011, постановление Арбитражного суда МО от 19.11.2014 №№ Ф05−12457/2014, А40−2666/14).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Можно ли в качестве доказательства выполненных работ представить акты выполненных работ, подписанные только со стороны подрядчика

«В то же время есть две ситуации, когда суд может признать за односторонними актами выполненных работ доказательственную силу.

1. Если есть другие доказательства выполнения работ (например, переписка сторон).

2. Если договор подряда содержит условие о юридической силе подписанного только со стороны подрядчика акта выполненных работ.

В таких случаях односторонний акт не только можно, но и необходимо использовать в качестве доказательства того, что работы были выполнены.

Условие о юридической силе односторонне подписанного акта может выглядеть следующим образом.

Пример формулировки условия договора подряда о юридической силе одностороннего акта выполненных работ

«В случае немотивированного отказа Заказчика от подписания Акта выполненных работ Акт выполненных работ, подписанный со стороны Подрядчика, имеет обязательную юридическую силу».

При наличии в договоре подобной формулировки представителю подрядчика будет гораздо проще доказать факт выполнения работ и факт явного нежелания заказчика принимать такие работы*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль