Переходят-ли долги за ЖКУ на нового собственника

240

Вопрос

По договору дарения одна сторона, подарила другой квартиру оставив долги за ЖКУ! Переходят-ли долги за ЖКУ на нового собственника? Либо открывается новый лицевой счет с момента государственной регистрации права на квартиру?

Ответ

Нет, долги не переходят. В соответствии с ч. 3 ст. 308 ГК РФ обязательства не возникают для лиц, которые в них не участвуют. Это означает, что обязанность по оплате услуг, работ возникает только для лица, которое участвует в обязательстве по предоставлению услуг, работ по содержанию жилого помещения. Новый собственник не является таким лицом, так как он заключает самостоятельный договор с управляющей организацией, то есть возникает новое обязательство.

Поэтому долги могут перейти только в рамках правопреемства. А это возможно либо в порядке наследования, либо в порядке перехода долга по соглашению прежнего и нового собственника. Таким образом, одаряемый не должен платить по долгам предыдущего собственника (см. как пример решение Спасского районного суда Приморского края от 15.04.2010 № 2−223/2011).

Лицевой счет должен быть открыт с момента передачи помещения одаряемому, так как именно с этого момента (не с момента регистрации права собственности) возникает обязанность по оплате коммунальных услуг (см. Определение К. С. РФ от 18.07.2006 г. № 373-О).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как перевести свой долг на третье лицо

Один из способов, при помощи которых можно избежать исполнения обязательства, — перевести свой долг на третье лицо. При этом не имеет значения, почему третье лицо согласилось на такой перевод: в силу аффилированности, наличия задолженности перед должником или любой другой причины. Главное, что такой перевод одобрен кредитором.

Перевод долга — это один из видов перемены лиц в обязательстве. В результате прежний должник (цедент) заменяет нового должника (цессионария), но обязательство остается прежним и не прекращается*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль