• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Мы приобрели сверла, в договоре не прописаны гарантийные обязательства, Поставщик это объясняет тем,, что сверла - расходный материал и гарантия не распространяется.

Мы приобрели сверла, в договоре не прописаны гарантийные обязательства, Поставщик это объясняет тем,, что сверла - расходный материал и гарантия не распространяется.

252

Вопрос

Мы приобрели сверла, в договоре не прописаны гарантийные обязательства, Поставщик это объясняет тем,, что сверла - расходный материал и гарантия не распространяется. Так ли это?

Ответ

: Законодательство РФ не ограничивает право покупателя предъявлять соответствующие требования продавцу не качественного товара, даже если таким товаром являются расходные материалы. Такое право гарантировано ГК РФ покупателю и в том случае, если фактически отсутствует договорная гарантия качества. Чтобы предъявить поставщику (продавцу) требования, связанные с получением некачественного товара (ст. 475 ГК РФ), нужно:

 

  • обнаружить недостатки в течение двух лет с момента передачи товара (п. 2 ст. 477 ГК РФ);
  • иметь доказательства того, что недостатки возникли до передачи товара или по причинам, возникшим до этого момента (п. 1 ст. 476 ГК РФ).

См., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17 июня 2010 г. по делу № А27-19250/2009 (определением ВАС РФ от 10 августа 2010 г. № ВАС-10348/10 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Если доказательств нет, то поставщик не будет обязан удовлетворять требования (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30 сентября 2009 г. по делу № А53-25246/2008).

Из рекомендации «Какие условия о гарантии качества товара покупателю необходимо включить в договор поставки»

27.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль